Денис Михайлин

возник семейный вопрос (конфликтный)

по мусульманским обычаям, родители невесты приносят в дом жениха приданое. Приданое- это мебель, техника, бытовые мелочи, люстры, шторы и т. д. Привезли люстру, например, кто должен устанавливать ёё? Родители невесты (т. е. платить установщику) или родители жениха.... Дело не в деньгах. Жених может и сам спокойно заплатить, просто хочется знать такие моменты

Приданое приносят родители девушки, а в свою очередь родители жениха обувают, одевают невесту, покупают всё необходимое (для себя- парфюм, технику для ухаживания за собой, ЗОЛОТО)

И получает 1:1 ...что родители с одной стороны вложили, то и родители с другой приблизительно вкладывают)

просто родители невесты утверждают, что должны родители жениха, почему? ведь родители жениха могут тогда сами купить тогда всё это....

Оксана

нехрена себе обычаи, а это .. секс тоже платный ?

Ga
Galka

ещё не поженились, а уже все до копейки разделили. не создавайте на пустом месте конфликт, не мелочитесь, установите сами. вам воздастся)) ) и когда поженитесь, никогда не указывайте друг другу на то кто сколько вложил в семейный бюджет. никогда не говорите это твое, а это мое, в семье все общее.

Лена Игошина

Мне кажется что вы должны сами все устанавливать в свой дом самостоятельно, так сказать родители дали пинок, а вы разгоняйтесь)

Полина Тарасова

вряд ли тут вам точно ответит. Но мне кажется, что жених

Ленка Швалёва

вот это да и ещё бесплатную рабыню впридачу

Михаэль Дарк

Не во всех семьях нынче традиции подобные соблюдаются, я про мусульманские, раз про них вопрос. Но бывает, что вообще, обычаи ужас, моя сотрудница бывшая брала кредит на 3 года, чтобы подарить молодым спальный гарнитур, а живет она одна, муж погиб и ей еще 2х детей нужно кормить и одевать. Вот такие обычаи. Я бы на вашем месте сказала, что на дворе 21 век и вы итак отдаете дань традиции, люстру сами установите. Это можно считать и просто как подарок, вам подарили- а вы сами решайте, что с этим делать. Ничего родители не должны, я лично так считаю.

На
Натали

а язык вам на что - договаривайтесь кто устанавливает! Если вы в таких мелочах не способны договорить - то что же будет после свадьбы?

Nurdin Kudaybergenov

а у жениха руки откуда растут?

Сергей

Жених должен уметь сам установить люстру! И стыдно такие вопросы задавать! Вот за что ценю нашу семью, так за то что мы с мужем до последнего шурупчика покупали сами.... кредиты, работа работа работа! И родителям мы помогаем.. . без всякого приданного! ! !И не делим материальное с мужем, все общее, проблемы общие!!!! Читать противно! И откуда такая традиция?? ? Раньше техники не было.... это новая тупая придуманная традиция!

Би
Бика

Это просто обычай, а не мерка кто чё должен. А если такой вопрос возникает, то это жадность и меркантильность. Отсюда и родовые ругани. Давно бы всем родителям по столу кулаком стукнул как мужик будет так как я скажу и всё тут не вмешиваться.

Ксюша Суперская

хаха теперь я поняла . что значит про торговаться на восточных базарах

Konstantin Malichenko

Я живу в Казахстане. Нам на свадьбу что дарили и приносили, все сами с мужем вешали и устанавливали. И никто не спорил из родителей. Значит вы сами как глава семьи должны были сказать жене - сам установлю. Или вы ничего не умеете? Тогда сами и платите установщику. Мниться мне что родители между собой не ладят и значит они были против вашего союза.