Татьяна Леонтьева

Должен ли велосипедист касаться ногами земли сидя на седле. Если нет, то как тогда забираться и слезать?

Даже при минимально низкой посадке, едва носками касаюсь земли. Если сделать немного повыше уже больно залезать. Как показали, седло должно быть высоко. В таком случае, я могу залезть только вставая и опираясь всем весом на педали и потом отпрыгивая назад на седло, а вот нормально слезть в таком случае почти невозможно.

Ve
Vesta

Эээ.. . как всё сложно. Я всегда думала - коленки до руля не достают и ладно.

Леночка Панова

Попробуйте снять седло.

Ма
Марал

Наклоняешь велик, залезаешь, ставишь ровно, становишься на педаль, стартуешь и садишься на седушку

ОК
Олег Карпенко

Можно посмотреть, как это делают все остальные катающиеся от 5-ти до 70-ти лет. Может что то прояснится, а на словах тяжело как то.

Ольга Булатова

Техника и посадка должна соответствовать классу велосипеда. В принципе правильной считают посадку при которой сидя на сидении начало большого пальца стопы находиться на середине нижней педали (параллельно покрытия).

Sergey Kim

нагни велик

Надежда Солодовникова

А если бы ты ездил верхом на лошади, то пришлось бы возить с собой стремянку...

Елена Самойлова

При правильной посадке, нога на нижней педали должна быть согнута примерно, на 150 градусов (тупой угол) а не быть выпрямленной.
При правильной посадке, в "горизонтальном положении" шатунов, отвес, опущенный от колена ноги, стоящей на передней педали, должен совпадать с осью педали.
А боль от седла, лечится постоянной тренировкой.