На
Наташка

Почему предметы фотографируют на белом фоне, а не на черном, чтобы сразу не было тени.

Я хочу собрать свою коллекцию клипартов: цветы, трава, кусты, грибы и т. д. Как лучше это сделать: приносить на природу белые ватманы и ставить их за предмет или может попробовать черные? А может есть вообще другие варианты?

Екатерина Акимова

Потому что предметка часто используется для каталогов, а бумага по умолчанию белая.
Это же относится к стандартному цвету страницы сайта.
В любом случае подложить цвет всегда проще чем убрать.
Ваш вопрос говорит о крупном недостатке опыта практической работы.

Катерина Базанова

зависит от цвета снимаемого объекта. И, фотография- это же творчество, а творчество- это путь проб и ошибок ) !

Света Андреева

Вам ничто не мешает обеспечить нужное бестеневое освещение на месте съёмки

Виталий Донос

Другие варианты тоже есть. Рекомендую ознакомиться в Сети с материалами о совместимости цветов.

Ирина Тюляева

уйня полная. идея в контрасте. все !

Мария Галова

белого нет в природе. фоткаи на синим. удачи

Nura Ledi

в чем проблема? фотай на природе и вырезай!

Vlad Online

... ватман весит мало. можно сходить в Лавку Художника и выбрать картоны разного цвета, не забывая, что цвет фона меняет восприятие цвета "главного героя".

Алена Киевская

Синий, зеленый, серый - кто вам сказал, что только на белом?