Надежда Варунцева

Паспортный вопрос и усыновление другой стране

Здравствуйте! Я украинка собираюсь выйти замуж за гражданина РФ там в России, хочу взять его фамилию, я могу это сделать в России или мне надо ехать в Украину? Также у меня есть сын не совершеннолетний, муж хочет усыновить, это надо ехать в Украину или можно там же в России? Спасибо заранее за ответ.

Ирина Поддорогина

фамилию можно взять в России, а про усыновление не знаю, нужно искать в инете правила усыновления иностранных граждан

Алексей Микешин

можете сделать все в РФ- сначала получите гражданство РФ, потом ребенку дадите гражданство РФ и ваш муж сможет его усыновить если у ребенка не было отца или с согласия родного отца- как гражданина РФ-без проблем. а вот с усыновлением иностранного гражданина хлопот будет в разы больше