Дмитрий Майданов

Как называется этот визуальный эффект?

Если начать прокручивать картинку вверх и вниз, то сходящиеся к центру линии начнут сливаться в фигуру (что-то вроде восьмёрки) . На чём основан этот эффект? В чём фишка?

Екатерина Сушилина

Скорее всего связано с частотой развертки компа . +суперпозиция
хотя ...может и с дискретность сетчатки - колбочек и палочек и скорость доставки информации в мозг.

Андрей Сухачев

оптическая иллюзия.

Галина Иванова

Самое интересное, что если прокручивать картинку влево-вправо, "восьмёрка" встаёт на место, т. е вертикально.
Так что всё дело в нашем зрительном восприятии движения.