Дмитрий Семенов

Подскажите, кто в курсе - для чего нотариус просит оформить справку о кадастровой стоимости на дату смерти?

Попала в такую ситуацию : Оформляю наследование после смерти мамы .Нотариус сказала сходить в многофункциональный центр и принести справки на кадастровую стоимость. Вечером дома нашла кадастровый паспорт на объект. Вопрос - я зря подала запрос? Если кадастровый паспорт у меня уже имеется? Или справки неизбежно нужно было получать?

Александр Вяткин

Чтобы рассчитать размер пошлины. Если нет завещания-нужно будет еще и налог рассчитать

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 данного закона за выдачу свидетельств о праве на наследство нотариусами государственных нотариальных контор государственная пошлина взимается в следующих размерах:
наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости наследуемого имущества
другим наследникам - 2 процента от стоимости наследуемого имущества

Юлия Симбиркина

С этой стоимости считается пошлина

Игорек Антонов

Кадастровый стоимость постоянно меняется не зря .