Екатерина Королева

Старый или новый загранпаспорт оформлять выгоднее? Говорят, визовых страниц одинаково... обоснуйте, пж-та

Евгений Кудряшов

В старом 36 страниц, в новом-46. Если не часто ездите за рубеж, то оформляйте на 10 лет сразу. Я уже 5 лет по новому паспорту летаю, 2-3 поездки в год, страничек еще очень много, на 10 лет мне хватит. Правда один минус, с годами внешность меняется, приглядываются на паспортном контроле долго)

Вера

выгоднее вообще его не делать, сидеть дома на ответах, и питаться только черным хлебом! чего ты людям голову морочишь за разницу в тыщу рублей!

Дмитрий Иванов

на 10 лет паспорта все равно не хватит.. . Замечено, что страничек хватает как раз примерно на 5 лет

Галина Руденко

Я сделала на 10 лет в 2011, и у меня уже только 3 страницы осталось, т. к. езжу часто. Новый буду делать тоже на 10 лет. Это все-таки паспорт нового образца. Для детей -- однозначно на 5 лет, они растут, и на 10 лет делать бессмысленно. Если вы летаете 2 раза в год в отпуск, то берите на 5 лет, он дешевле получается.

Павел ____________

выгоднее сидеть дома: 1) экономия на паспорте 2) экономия на перелетах 3) экономия на гостиницах 4) экономия на подарках и т. д. Одним словом - выгоднее отдыхать на даче

Ольга Козлова

Оформляйте новый. Страниц больше, вдруг Вы летать часто будете.

Анастасия Русаловская

нет особой разницы. Старый дешевле, если вам не лень через 5 лет его переделывать....

Светлана Садилова

С 2015 года Европа планирует ввести сбор биометрии: отпечатки пальцев и цифровое фото. В новом паспорте чип «заточен» под запись такой информации (на будущее было сделано) . Те, кто пройдет процедуру предоставления ПД, (ПО СЛУХАМ! ) получат право: а) открывать пятнадцатидневную визу «туристик» на границе шенгенской зоны, б) часто ездящим предлагается выдавать «визу путешественника» со сроком действия 3-5 лет, а по предложению Италии - на 7 лет, в) возможность испрашивать визу через Интернет. Пока это всё - проекты в стадии обсуждения, кроме сбора биометрии.