Паша Гордеев

Помогите решить вопрос с арендой квартиры!

Произошла такая ситуация. Наймодатель квартиры, которую я снимаю, незаконным образом, (насколько я знаю) , сдал мне квартиру в аренду. Должен ли наймодатель заверить договор сдачи жилья нотариусом, и сделать временную прописку, чтобы всё было по закону. Что будет, какие последствия у наймодателя, если он не законно сдаст квартиру, без заверки нотариусом, и не сделает временную прописку нанимателю. Пожалуйста, распишите какая за каждое нарушение следует статья, по какому кодексу. Должен ли наймодатель в официальном порядке (законном) платить налог государству за сдачу жилья Гражданину РФ?

Ма
Марина

Упаси господь от таких нанимателей) . Нотариус не нужен. Регистрация по месту пребывания должна быть сделана, если срок договора найма превышает 90 дней. Ваш наймодатель должен посетить УФМС вместе с вами. Налог платить должен, но это не ваша проблема. Налог за 2014 год он должен заплатить только в 2015, сейчас пока не должен ничего. Статьи расписывать не буду принципиально..

Марина .

А ты что шантажировать его собрался, тогда плохие новости он тебя нахер пошлет и выгонит, и ничего не докажешь.

Иришка

Почему вы решили что незаконным--у него не было документов на квартиру, он не собственник? Лично-- нанимателям наймодатель ничего не обязан; налог --дело временнОе ( может, до него ещё не дошло) , нотариус не нужен, регистрация--тоже, если наниматель зар. --н в этом же городе ( области) и т. п. по рег. --и. Ответ выше --верный ; живите, если устраивает и съезжайте, если нет.

Денис Шапошников

Сдают в наем. Нотариального удостоверения не требуется.
Временной регистрации не существует :есть регистрация по месту пребывания.

Если регистрация нужна, должен дать (если договор с Вами заключит) . Налог на доходы платить должен, но это не Вам контролировать.

Незаконно (на сколько знаете) расторгайте договор. , раз уже мысли о наказании наймодателя. Договор должен быть составлен правильно и тогда будет Вам удача!

Наталья Гойда

все поставленные вопросы вас не касаются и волновать не должны.

Носир

Добавлю к ответам выше - регистрация по месту пребывания только с согласия наймодателя. Это должно быть отражено в договоре найма. С регистрацией стоимость найма квартиры выше.

Валентина

Вы неправильно знаете. Для вашего законного проживания достаточно договора найма в простой письменной форме. Все остальное (регистрация, налоги, и т. д. ) к вопросу о законности проживания никакого отношения не имеет.
Например регистрация - это административный вопрос, а налоги - вопрос налогового права.

У вас же чисто жилищные правоотношения с наймодателем.

Даша

Живете у человека в квартире и под него же копаете? Вам - то какое дело до всех этих вопросов?

Виктория Квеквескири

ADIDAS_REEBOK ,Вы уж определитесь.. .Не может такого быть

И договор аренды, и договор найма – это договоры имущественного найма. Договору найма жилого помещения посвящена глава 35 ГК РФ, а отношения сторон по договору аренды регулируются гл. 34 ГК РФ. А выбирать между этими двумя типами договоров, как правило, не приходится, так как тип используемого договора определен объектом (жилое или нежилое помещение) и субъектным составом сторон договора (юридическое или физическое лицо снимает объект) . Договор аренды используется, если за плату сдается любое недвижимое имущество, кроме жилых помещений. Кроме того, договор аренды используется в случае, если жилое помещение передается во владение и (или) пользование юридическому лицу (п. 2 ст. 671, п. 1 ст. 677 ГК РФ) . Но если жилое помещение передается во владение и пользование физическому лицу, то используется договор найма. При договоре найма – собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо будет называться наймодатель, другая сторона – наниматель. При договоре аренды стороны будут называться арендодатель и арендатор. И хочу подчеркнуть, что недопустимо в договоре аренды квартиры заменять наименование сторон и называть такой договор договором найма, поскольку эти договоры регулируются разными главами ГК РФ, это разные договоры.

Да
Даша

1. Нотариус подписи в договоре найма не заверяет. Он может провести всю сделку и удостоверить договор, в Москве это обойдется тысяч в 12. Если вы так хотите, то пожалуйста, любой каприз за ваш счет.
2. Должен платить 13% налог по итогам года, т. е. до 1 апреля 2015 года.
3. За регистрацией должны обращаться вы, а на владелец жилья. Но вполне можно обойтись и без нее, если у вас есть регистрация в этом же регионе.

И заканчивайте мыслить категориями времен СССР. Этой недостраны нет уже 23 года.
Квартиру вам сдали законно.