Pucca Kim

Вопрос об аренде квартиры и уплате налогов (???)

У "квартиранта" "на руках" имеется Договор найма, составленный на 11 мес, с прописанной в нем фактической суммой за аренду. Расписок о получении денег нет. Может ли он "прижучить" собственника "доносом" в налоговую о неуплате налога с аренды?

Олег

Может сообщить, но налоговая, для того, чтобы взыскать этот налог должна будет обратиться в суд, где доказать факт получения дохода. А сможет она это доказать или нет непонятно, сам по себе договор этого не доказывает. Поэтому налоговая максимум ограничивается психологическим воздействием на наймодателя, прося его явиться и дать объяснения. Если тот придет и скажет, что договор не подписывал, видит его в первый раз и это поклеп или что договор был, но денег ему не платили и съехали досрочно, то на этом все, как правило, и заканчивается.

Alexandr Biryukov

Может, но ему же от этого и хуже будет.

Сико

факт подписания договора еще не является фактом получения дохода

Роман

А чего ж вы налогов не платите? Если боитесь? Надо честно жить, и перед собой и перед государством. Либо договоров не составлять если честно не умеете.. .

Вы сами себя оговорили бумажками которые подписали.

Ирина Старцева

Никто не узнает про этот договор, стороны будут молчать. Если только какой-нибудь ваш знакомый юрист, узнав это, захочет сделать вам подлянку, мол: "а Леша не платит налоги". И вам двушечка)

Лена Савина (Иванова)

не м. б. при договоре найма "неуплаты налога с аренды".
наймодателю следует с нанимателем заключить договор найма с безналичным перечислением наймодателем платы за наем, нанимателю следует платить согласно договору в срок, наймодателю платить НДФЛ, подав декларацию о доходах.
Договор и доки об исполнении обязательств по нему -безопасны для всех сторон договора.

Igor Sirbu

Запросто может, так что готовьтесь на первый раз платить штраф.

Евгения Горлова

Не может. Я плачу налоги)))

Наталья Наталья

Составляйте договор на 1 месяц+ залог. Пролонгация в устной форме, даже Вы если где-то у него распишетесь в получении денег, договора-то нет..