1)В квартире 1/2 доля. Пришел налог с кадастровой стоимостью и ставкой 0,15.(сумма в 6 раз больше, чем в прошлом году!!!) Как узнать включен ли уже вычет или это нужно самим ехать и его оформлять?
2) Если сейчас оплатить, а потом поехать в налоговую, вычет только со след года будет или сразу за 2 года насчитают?
3) Важно обращаться в налоговую по району или можно в любую?
4) Спасибо, если кто то ответит....
Жилищное право
Вопрос про вычет по уплате налога на долю в квартире...
проверяйте
Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости
https://www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/
заведите личный кабинет на сайте налоговой и все вопросы решайте через личку
На налоги вычетов не существует. За покупку жилья возвращают уплаченный НДФЛ. Это разные вещи.
Gurik Stepanyan
Вы вопрос сначала внимательно прочитайте! Речь не о покупке жилья, а вычет 20 кв м
А что из цифр не ясно заминусовали 10 кв. м. из площади твоей 1/2 доли ??
Gurik Stepanyan
а как это рассчитать? в бумажке указана кадастр стоимость и процент, а количество метров нигде не указано ((
в уведомлении указана кадастровая стоимость за минусом стоимости 20 кв. м (налоговый вычет)
Gurik Stepanyan
я просто слышала, что человек имеет право на вычет, но налоговая сама его не высчитывает и нужно самим ехать за этим
Правильный вопрос !!!Как налоговая будет вычитать 20 метров, если несколько квартир у собственника - из какой именно? Что подешевле ? )))
Или например, первый собственник имеет 8/9 доли в квартире 32х метровой, а второй собственник соответственно 1/9 в этой же квартире и это даже не комнату, просто долю. При этом первый собственник уже получил вычет 20 м из другой квартиры, где он полный собственник. А как известно - вычет 20 м только из одной квартиры. И что Вы хотите сказать второму собственнику c 1/9 доли на основании этого - откажут в налоговом вычете ???Тут вопрос - в законе вычет 20 метров на квартиру и никак не менее, даже калькулятор в налоговой так пишет. В этом случае права собственников будут ущемляться, придется только через суд решать. Т. е. получается, что законодательно налоговая сповоцирует конфликты собственников. По-моему сырой закон, я не удивлюсь если это так и будет. Я думаю, что закон отменят через время, когда поймут что просто нет ресурсов взыскивать сотне судебных приставов - на миллионы жителей в городе, или сделают послабление, что очевиднее всего )))
Gurik Stepanyan
Думаете, отменят этот вычет вообще?) и тогда у всех все одинаково будет. И налог выше..
Ирина Чечелева
Ольга, налог в 16 г мы платим за 15 г. Кадастровую ст. на сайте https://www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/ по кадастровому номеру с сайта Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request. Причем, на сайте налоговой внизу страницы есть формула с пояснениями . Если и там не разберётесь - в только свою налоговую. Завышенную кадастровую стоимость можно оспорить, т. к. она от декабря 2014, а цены на квартиры упали, но это уже с независимой экспертизой за деньги, или бесплатно - если в Росреестре сделан неправильный расчет стоимости кадастровой на ваш объект. Не путайте : по кадастровой стоимости - в Росреестр, а по формуле расчета - в свою налоговую.
Добавлю, налог за 15 нужно оплатить до 1.12.16 - иначе пени в день в размере 1/300 от ставки рефенансирования. Это не так много)