Жилищное право
Будет ли налог с продажи если квартира по долям?
У меня 1/2 и у моей родной сестры 1/2 трёхкомнатной квартиры (обе совершеннолетние) . Квартира менее 3 лет в собственности. Если продавать долями одному покупателю, будет ли налог?
До 1 000 000 руб налог не взимается (Налоговое законодательство РФ) Цена за квартиру тут не причем у тебя доля в данной квартире и продаешь ты тоже долю а не квартиру соответственно налог будет взиматься только с твоей доли и то если будет превышать сумму указанную выше.
И еще два отдельных договора тут не надо в одном договоре указывают два собственника квартиры и каждый из них получает свое денежное вознаграждение отдельно что и будет указываться в договоре купли - продажи. В этом случае два собственника два разных человека, две суммы, и семьи у всех разные ))))))))))))))))
Котик прав. Налога не будет. Но декларацию подайте.
Если договор будет один - на продажу квартиры, то указание, что продается Ваша доля и доля сестры, не спасет никак. Вычет в этом случае предоставляется на весь объект (квартиру) целиком и размер у него 1 млн. руб - просто он делится пропорционально долям. То есть налог заплатить придется: каждой с разницы между долей в доходе (1 900 : 2 = 950 тыс. руб. ) и доле в вычете (1 000 : 2 = 500 тыс. руб.) .
Если договора будет два: один на продажу Вашей доли, второй - на продажу доли сестры, то у каждой из вас будет право на вычет по 1 млн. руб. Налога при этом, естественно, не будет. Только декларацию все таки подать придется. Вопрос в другом - согласится ли покупатель на заключение двух отдельных договоров?
Налог будет 900 000 *13% = 117 000/2 = 58 500
Это если продавать всю квартиру сразу
Ваша доля в рублях составляет 950 тыс. руб. , что менее 1 млн. руб, поэтому налога с Вас не возьмут