Жилищное право

Вопрос по налогу с продажи/обмена квартиры↘

По альтернативному договору, при обмене жилплощади с большей на меньшую, берется ли налог 13% с большей, находящейся в собственности менее трех лет, или с разницы, или как?
Согласно и ГК РФ, и НК РФ в договоре мены каждая из его сторон является одновременно и продавцом, и покупателем.
И поэтому каждая сторона договора мены, в качестве ПРОДАВЦА, должна уплатить налог со стоимости отчуждаемой ей квартиры, указанной в договоре.
При нахождении отчуждаемой квартиры в собственности менее 3-х лет - есть право на налоговый вычет до 1 млн. руб., а вся суммы свыше - облагается налогом по ставке 13 %. .
При нахождении отчуждаемой квартиры в собственности более 3-х лет - от налогообложения освобождается.
Одновременно каждая сторона договора мены, в качестве ПОКУПАТЕЛЯ приобретаемой квартиры, может получить и другой налоговый вычет - в размере ее стоимости по договору мены, но не более 2 млн. руб. в
Но этот вычет может получать только тот, кто ранее ТАКИМ вычетом не пользовался.
А что касается надежд на налогообложение ТОЛЬКО РАЗНИЦЫ в стоимости квартир, то и не надейтесь...
Такая налоговая практика хотя и была когда-то (лет 15 лет назад), но сейчас это - предания старины глубокой...
Удачи.
Skif Varygovich
Лучший ответ
Обмен в какой форме? Договор мены или два отдельных договора купли-продажи?
J2
Jobo-Jobo 2012
Магамед Магамедов Смысла продавать и тут же покупать нет, т. е. именно обмен с доплатой.
Налог платится, в Вашем случае, с суммы, превышающей 1 млн. Если Вы оцените свою квартиру меньше - платить не будете. И нет разницы что купите, -хоть за 10 млн. Можно его просто попозже вернуть назад, но только с 2 млн максимум, т. е не более 260 тыс.
Алёна Юрьева
Налог берётся с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. В Договоре мены, скорее всего, может быть указана сумма доплаты, которую получает собственник большей квартиры. Если эта сумма превысит 1 000 000 рублей, то налог платить придётся.
Магамед Магамедов А если 1,5 млн, платить 13% с 1,5 млн или с 0,5 млн?
Skif Varygovich Когда-то такая налоговая практика действительно была, но увы ...уже давно не так!
Теперь эти игры с государством (налоговой) не проходят...