Жилищное право

Кто знает? Вопрос по налогу с продажи квартиры!!!!

В договоре продажи квартиры, стоимость была указана менее 1 млн руб, чтобы продавцу не платить налог. Если мы, покупатели, хотим подать налоговую декларацию для получения налогового вычета, будут ли учтены в ФНС как основание для этого расписки продавца в получении суммы более 1 млн. руб.? И должны ли будут продавцы после этого перечислить соответствующую сумму с продажи в ФНС? И еще, ФНС сама выйдет на таких "нечестных продавцов" или уже на них никак не повлиять? P.S. Просто за старыми хозяевами остался долг по квартплате более 10, 0 т.р. Они обещали оплатить его по-хорошему, но воз и ныне там.
Право получить налоговый вычет на всю сумму сделки расписка не дает, только согласно договору купли-продажи, а вот подставить продавца на налог это да, у вас получится. Это ваша задача? А их долги вас не касаются.
АннаВиталик Амелины
АннаВиталик Амелины
4 304
Лучший ответ
сначала вы подписали договор на сумму меньше 1 млн. , а теперь хотите получить налоговый вычет с суммы 2 млн. ? продавца квартиры явно хотите подставить
сейчас в качестве подтверждения факта оплаты принимаются расписки, именно для того чтобы вычислять продавцов скрывающих свои доходы
и по этим распискам продавцам будет предъявлено извещение на уплату подоходного налога
долг по квартплате пусть ЖЭК требует со старых владельцев
Долг старых хозяев это ИХ долг. К Вам он отношения не имеет. Налоговый вычет Вы можете получить в сумме указанной в договоре купли-продажи. решили для себя сделать подарок продавцу в виде освобождения его от налога на доходы, так это Ваше решение.. .

Хотя на 90% уверен, что смысла этого делать не было. Скорее всего ему и так не нужно было платить никаких налогов. Для точного ответа на ЭТОТ вопрос нужно знать сколько квартира была в его собственности когда и по какой сделке была приобретена.
Владимир Штода
Владимир Штода
57 231
Серега Сафолов Квартира приобретена в октябре 2009г., в договоре сумма = 990 т.р., по распискам - 1330 т.р. И еще, последний хозяин только вступил в право наследования и тут же ее продал нам.
естественно, нет. расписка в данном случае не аргумент для получения налогового вычета.
это аргумент для суда о признании данной сделки фиктивной, т. к. сумма сделки является существенным условием договора купли \продажи, то уменьшение этой суммы - весомый аргумент признания этой сделки фиктивной со всеми вытекающими последствиями для всех сторон.
KL
Kristina Lebedeva
65 671
Если вы начнете трясти дополнительными расписками, то получите - ПРИТВОРНОСТЬ СДЕЛКИ, АРЕСТ НА КВАРТИРУ, СУД, ..скорее всего все вернется на круги своя и вы получите свой миллион- ВЫ ЖЕ СТОЛЬКО ЗАПЛАТИЛИ ПО ДОГОВОРУ!!!! а продавцы квартиру и административную ответственность ( скорее всего штрафы) ...вообще то это вам все риэлторы должны были объяснять, а если их не было.. .
А теперь идите и спокойно получайте налоговый вычет на миллион! А следующий раз обращайтесь к нормальным специалистам!!!! и делайте ПРАВИЛЬНО СДЕЛКУ!!!! ну хотя бы берите на сделку КОПИЮ ФИНАНСОВОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА. и СПРАВКУ О ЗАДОЛЖНОСТЯХ!!!!