Жилищное право

Пытаюсь вычеслить налог с продажи квартиры, доли идут в расчет?

Я купила квартиру в долевке за 2,2 млн в 2008 г (оформила в собственность только в 2013) сейчас продаю за 4,1 млн (прошло менее 3-х лет с оформления свидетельства о собственности) и в этом году собираюсь приобретать долю в сумме 3,5 млн. Но сдача данной доли произойдет в 2014 г.
В какой сумме я оплачу налог 13%.
Спасибо заранее
Есть два варианта имуществ. налог. вычета при оплате НДФЛ при продаже квартиры, кот. в собственности менее трех лет.
1. заявить о стандарт. налог. вычете 1 млн. Тогда 2.2 млн- 1млн= 1,2 млн. , и 13 % с этой суммы=156 тыс. руб.
2. уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т. е. 4,1 млн-2,2 млн=1,9 млн и 13 % с этой суммы=247 тыс . руб.
Очевидно, что выгоднее первый вариант.
Непонятно, что имеете в виду под "долевкой", наверное вы купили по договору долевого участия (ДДУ) квартиру, и вы- единственный собственник квартиры (т. е вы купили не долю в этой квартире, нет др. сособственников, в противном случае налог. вычет 1 млн. на квартиру делится между сособственниками пропорц. их долям) .
Непонятно, что именно Вы описываете по последующей сделке, говоря, что "приобретаете долю",
снова пишите о приобретении только себе в собственность квартиры по ДДУ, и/или приобретаете долю в жилом помещении ( и предполагаются др. сособственники, члены вашей семьи. например) , а не жилое помещение целиком.
Неизвестно, заявляли ли вы о возврате НДФЛ при покупке квартиры в 13 году после получения свидет. о праве собственности, или до того- на основании ДДУ и акта о передаче квартиры.
Если бы ранее свое однократное право на возврат НДФЛ при покупке не использовали, и продали одну квартиру и купили другую (с получ. права собственности) в одном налог. периоде, т. е. в 13 году, то могли бы получить взаимозачет, и не платили бы эти 156 тыс. руб, а разницу 260 тыс. -156 тыс. =104 тыс. руб- возврата НДФЛ получили бы постепенно в последующие годы.
Даже если вы свое однокр. право на возврат НДФЛ при покупке еще не использовали, то взаимозачет получить не удастся, ибо вы не сможете предъявить в налоговую доки по покупке: либо свидет. о праве собственности, либо ДДУ и акт приема -передачи, потому что из вашего вопроса следует, что акт приема-передачи квартиры возможен только в 14 году.
Так что 156 тыс. руб. для оплаты НДФЛ с дохода от продажи квартиры в 13 г. готовьте для оплаты в 14 году. И декларацию не забудьте подать в 14 году о доходах за 13 год.
Адамата Эркинбеков
Лучший ответ
Посмотрите, подписал ли президент изменения в Налоговый Кодекс, увеличивающие налоговый вычет с суммы 2 млн. руб. ( а не 1 млн. руб..) при покупке недвижимости..