Юльчик Давыдова

Когда доллар станет просто бумагой? Ваши прогнозы.

Алёнка Скалкина

Когда заработает южный поток.. и будет работать паралельная финансовая система БРИКС

Eugenia Sokolova

чем бы дитя ни тешилось - лишь бы предохранялось. ..
Для этого нужно создать экономику хоть в первом приближении равную американской. Пока конкурировать может ЕС. Китаю туда топать лет 15 (особенно по технологиям) . Япония устала догонять (хотя в 80-е такой шанс имела) . Остальной БРИ (К) С до скончания века не наверстает. . .
(все остальное политическая болтовня)

Настенька Стервочка

Когда финансовая система всего мира окрепнет, и станет независимой от доллара.

Надежда Пискарева

Он и сейчас бумагой является, но ценной. Тут сллошная идеология. Вариантов много. О таких вещах лучше не думать.

Elena Golovkina

Надо для этого юридически выйти с МВФ

Мария Гнездилова

Что должно делать руководство ЦБР для ускорения экономического
роста? Программа проста и многократно опробована развитыми рыночными
странами.

Снижать процентную ставку до нуля. Если этого недостаточно, придумывать нестандартные способы
количественного расширения предложения денег в экономике (выкупать
госдолги, ипотечные облигации и т. п. ) . Стимулировать кредитование банками людей и компаний. Девальвировать валюту, для увеличения конкурентоспособности национальной экономики.

ЦБ делает все наоборот.

Трижды за последние пять месяцев повышает свою процентную ставку. Явно тормозит денежное предложение в экономике. Если во втором
полугодии 2013 года ЦБ расширял кредитование банков, то в 2014 году
практически прекратил это расширение (требования ЦБ к кредитным
организациям за последнее полугодие прошлого года выросли на 76%, за
пять месяцев этого года – только на 14%). Проводит жесткую политику по сокращению темпов кредитования населения. Укрепляет реальный курс рубля, в частности продав за последний год $70 млрд и постоянно ужесточая денежную политику.
Понятно, что Банк России боится, что любое смягчение денежной политики
выплеснется на валютный рынок и будет трудно удержать курс, как это было
в начале 2014 года. Поэтому вместо того, чтобы стимулировать экономику
смягчением денежной политики, ужесточает ее