Мария Пиганова

Определите соответствие: власть - колонна

В ходе прослушивания радио, просмотра ТВ, чтения статей разного рода неизбежны встречи с такими "туманными" понятиями. Интуитивно, эмпирически представление о них имеется, а конкретная исторически выдержанная справка в базе знаний отсутствует. Бремя плебея, увы!

Итак, Пятая колонна - известно что такое и откуда пошла фраза. На счёт четырёх других поясните. Или публ. филол. истор. труд посоветуйте к прочтению. Thanks to anyone!!

Сергей

Чё серьёзно так сложно погуглить, что надо вопрос в лидеры ставить?
_____________________________________________________________

O tempora, o more
P.S. И на эту тему надо искать не филол. истор. труд, а политологию Нового времени

Н*
Наталья ***

Во время гражданской войны в Испании генерал Франко объявил, что
наступление на Мадрид ведется четырмя колоннами войск. А 5-я колонна
ударит с тыла (т. е. поднимет мятеж в городе)

Владимир

Пятая колонна прекрасно описана в википедии. Что-то из французской истории.
(Само собой, вместе с четырьмя другими) .

P. S. Ах, ошибся, из испанской.

Олег Завгороднев

Парни - прикиньте - американские студенты в Киеве тож шизанулись -http://www.youtube.com/watch?v=VR0tmUiHLa8&list=UUheA7u5d08EUEaiTIvCiSDA

Иван Тучин

Пятая колонна это франкисты в мадриде.

Т. A.

Четыре колонны атакуют, пятая пакостничает в тылу)

Гульсина Ашурова

Власть - это архитектурнаое украшение - обходится без колон.

Халюк Кабоглу

Франко имел в виду лояльных к его режиму и активных к действиям граждан. Предатели это. Яндекс вам в помощь

Людмила Бородина

Пятая колонна воюет с тыла!

Lusilda Yudashkina

Хорошая власть — это та власть, которая обладая максимальной компетентностью, абсолютно прозрачна, эффективно работает на успех всего общества, и которая готова уйти, по первому требованию народа, её избравшему…

Константин Харитонов

try to share in google. good luck!