Катерина Сапунова

Нужно ли делать гражданство на ребёнка, если едешь за границу ?

Ан
Андрей

Гражданство получают или оформляют. Но не делают. А второе, гражданство какой страны? Третье. Если вывозить ребенка за границу, то стоило бы гражданство получить. Вы ведь пока не знаете, как там сложиться судьба. Бывает всякое. Может быть вернуться придется. Конечно - да...

Виктор Пашин

Гражданство делать? Надо просто делать паспорт той страны, где родился ребёнок.

Imamidin Uulu Alymbek

В свидетельство о рождении в вашем местном отделении ФМС нужно поставить некую печать/штамп о гражданстве. Ну и оформить загранпаспорт на ребенка, разумеется.
Штамп о гражданстве спрашивают на границе далеко не всегда. Но лучше, чтобы он был.