Лана Беликова

Красноухая или среднеазиатская черепаха? В чем отличие содержание и ухода?

Сергей Повар

Ну во- первых красноухая черепаха – это водное животное,
а среднеазиатская – сухопутное.
Вид черепахи зависит от Ваших личных предпочтений и
возможностей. Но выбор черепах в зоомагазинах не так-то разнообразен. Чаще
всего продаются пресноводные украшенные (в частности красноухие черепахи) и
сухопутные среднеазиатские. Молодые красноухие черепашки имеют яркую окраску
(красные или желтые пятна на "ушах" и желтый пластрон с размытым
темным узором) , но со временем она темнеет и блекнет. Они шустрые и активные,
даже при сравнительно прохладной температуре. Красноухие (да и вообще, большинство
водных черепах) очень быстро растут. За 5 лет черепашонок размером около 5-10
см превращается во взрослую черепаху с диаметром панциря до 30 см, а то и
больше! Поэтому надо учитывать, что акватеррариум надо будет менять.
Среднеазиатские сухопутные черепахи в молодом возрасте порой более беспомощные,
нежели водные. Они окрашены в оттенки коричневого, песчаного, иногда
зеленоватого тонов, посередине щитков темные пятна наподобие разбрызганной
кляксы. Среднеазиатские черепахи растут медленнее красноухих, но размеров
достигают не меньших. Они более медлительны при невысокой температуре, хотя
если они находятся в тепле, то весьма подвижны. В террариуме все будут копать и
перевертывать вверх дном, так что растения и т. п. лучше расположить на
устойчивых возвышениях.
Не часто встречаются
в любительских террариумах экзотические виды черепах. Основная проблема не в
том, что экзотические черепахи требуют какого-нибудь особенно сложного ухода, а
в том, где найти нужную черепаху. Обычно в зоомагазинах продают небольших водных
черепах (стройных красноухих, расписных, пилоспинных и др. ) Реже встречаются
сухопутные. Самые распространенные из них - среднеазиатские и греческие. Их
разрешается продавать без специальных документов. Если же речь идет о редкой
или охраняемой черепахе, то Вам должны предоставить "паспорт"
животного (документы CITES). Но иногда в зоомагазинах продают черепах, которые
во взрослом виде непригодны для содержания в террариуме из-за своих размеров. \(Весь текст не помещается сдесь, полный ответ отправила Вам на почту.)