Кристина Кхетрару

Почему говорят что точное местоположение электромагнитной волны в пространстве не может быть указано? Как это понимать?

Вархуил Вархуилов

Посмотри на поплавок – кочнулся, вот она волна 🙂

Измерить можно точно когда он вверху. Причем и в микромире .
Вопрос же вот какой – что в это время, не сможешь скорость гребешка найти . То
есть в макромире – без проблемм. А вот в микро – нет. Произведение точности
замера координаты на точность замера импульса больше постоянной Планка . Такая
штука вот 🙂 Но это, когда очень уж мелкие размеры . 🙂

Меньков Дис

Понимать буквально.
А положение обычной волны, в море, можно указать точно?

Павел Ливанов

1) Волна постоянно движется, иначе она не может.
2) Что такое электромагнитная волна точно никто не знает до сих пор, хоть и научились ее использовать, просто под это явление подобрали какие то законы которым она в целом подчиняется.

Ка
Каришка

Вот так прямо и понимать. Согласно классической электродинамике, поле ЭМВ - синусоидально, т. е. не ограничено во времени и пространстве. Более точную картину излучения и распространения ЭМВ дает квантовая теория. Но там есть свои ограничения. Поищи и почитай о принципе неопределенностей Гейзенберга.

Alex Kvak

а ты определи местонахождение волн воды по оси х

Гера Кульгаев

Есть такой принцип неопределенности. Чем точнее мы знаем у волны импульс (волновой вектор или частоту) , тем менее определена координата волны. И, наоборот. Этот принцип работает с любой волной, не только с электромагнитной, но и со звуковыми волнами, с волнами на воде, со спиновыми волнами и т. д. (В квантовом случае этот принцип неопределенности называется принципом Гейзенберга. )

Монохромная волна, то есть волна со строго определенной частотой, это волна, которая занимает всё пространство. Поэтому её координата совершенно не определена. Но у такой волны строго определен её импульс.

Если эту волну где-то обрезать, так, чтобы она занимала только ограниченный объем, то это уже не монохромная волна. В её спектре появляется целая куча высоких частот. Поэтому её импульс становится неопределенным. Он определен только в некотором интервале. И координата тоже определена в некотором интервале.

Если сжимать область, где существует волна, в точку, то в спектре такой волны появляются все частоты от нуля до бесконечности. Поэтому импульс такой волны будет совершенно неопределенным, но зато координата такой волны будет точно известна.

Очевидно, что в Вашем случае имелась в виду волна со строго определенной частотой.

Александр Сухарев

ЭМВ - это не точка и не синусоидальная кривая! Это процесс!

Антон Титов

Если волна, то она имеет размер. Какое именно место у волны ты хочешь знать точно? Теперь, если с местом в волне определился, то попробуй засечь это место. Как ты его будешь устанавливать? Можно только с помощью некоторого расчёта при выходе этой волны. Это означает, что при выходе волна на что-то воздействовала и ты узнал о её выходе. А раз волна на что-то воздействовала, то энергия её изменилась, могло и изменится первоначальное направление, поэтому расчёт для вышедшей волны не очень правильный. Можно только с вероятностью сказать её местоположение. Это и означает нельзя точно определить.