Кн
Кнопочка

Нарушение ли это закона у меня на работе при увольнении

у нас на фирме предупредили всех фирма переезжает в сентябре, вот обычно же как когда увольняешься тебя расщитывают и отдают трудовую и свободен, тут же где я сейчас, вот хочу уволиться меня расщитают, а трудовую мою отправят по почте в течение двух недель она придёт, объясняют это тем что главный офис над нашими филиалами находится в нижнем новгороде, и они все трудовые отсылают туда, это что получается я увольняюсь и приходится сидеть дома 2 недели так как кто меня без трудовой возъмёт

Кабанов Сергей

Это незаконно, трудовую книжку должны отдать ПОД РОСПИСЬ на руки в день увольнения. Таким образом, когда за получение книжки расписались - тогда и день увольнения наступил. С такой трудовой и справкой с почты о дате получения (кстати, если пришлют трудовую без описи вложения, вообще можно сказать, что там чистый лист был) смело можно писать заявление о выдаче заработной платы за то время, пока книжка шла по почте. И дату увольнения должны исправить!!!! То есть - замкнутый круг, трудовая книжка может бесконечно ездить туда-обратно, а зарплата будет идти. Откажут - идите в трудовую инспекцию, там таких неграмотных работодателей очень любят рублем наказывать. Кстати, без письменного разрешения владельца книжки по почте тоже не имеют права ее отправлять...

Бауыржан

вы же уведомляете об увольнении за 2 недели, вот за это время книжка должна прийти и ее выдадут в последний день.

Nurmuxammad Nurmametov

временно можно сделать ксерокопию. ксерокопию можно прислать по факсу.

Александра Пименова

отправка почтой с уведомлением и вовремя- обычная практика в подобных случаях. от изложенного ниже расклада событий грамотный работодатель всегда страхуется. например, выписывают предупреждение что должны такого то числа прибыть туда то и получить трудовую книжку лично или выписать на кого то доверенность на получение. в случае неявки-факт фиксируют и тогда уж почтой...