Shamil Mamatov

Вопрос к вам о работе и увольнении/переходе

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос-
Я нахожусь в поиске работы и у меня есть две компании. Из одной компании мне позвонили и пригласили работать, а из второй (в нее очень хотела попасть) сказали, что рассматривать начнут через неделю. Завтра я иду стажироваться в ту компанию, куда позвали. И меня завтра будут уже оформлять. Вопрос такой, я иду туда стажироваться и принесу все документы для оформления. Но если мне позвонят на след неделе из другой, в которую хотела попасть и пригласят работать, то надо ли мне отрабатывать 2 недели в этой компании, где я отработаю максимум неделю? Можем ли мы обоюдно договориться о том, что я перехожу в другую компанию. К тому же им, как и мне, надо посмотреть на то, подхожу ли я им и мне они. Спасибо!

Алексей Фанат

На испытательном сроке заявление об увольнении подают за 3 дня

Екатерина Афиногенова

Если испытательный срок прописан в трудовом договоре, то вы имеете право подать заявление об увольнении за 3 дня. Если испытательный срок не прописан, и вас берут на работу без него, то придется ждать 2 недели после подачи заявления на увольнение. Кроме того, всегда можно взять больничный и "утрясти" этот вопрос по согласованию с работодателем.

Марина Задорожко

на испытательном сроке 3 дня отработки, если договоритесь отпустят сразу