Виталий Найпак

Вопрос про увольнение с работы

День добрый.
Собираюсь сменить место работы

Смущает ситуация, когда ВРОДЕ КАК человек, который хочет уволиться, должен предупреждать минимум за 2 недели (вроде как это время дается работодателю чтобы он подыскал тебе замену) .

Вообще есть такие правила? По закону ли это?

Меня же так не устраивает. Мне нужно сегодня сказал - завтра уже не вышел.

Получится так?

Как аргумент против, если захотят заставить еще на 2 недели остаться и отработать, у меня есть то, что у нас отпуск полагается всего 14 дней (вместо как бы положенных законом 1 месяца) .

т. е. не сильно чистая конторка.

Андрей Шкилев

Да, это по ТК РФ.
Можно и так, но с согласия рабовладельца.

Рустамбек Турсунов

напиши маляву на увольнение и уйди на эти две недели на больничный

Вероничка Я

по закону-за 2 недели. кроме случая, если не договоритесь с руководством-тогда могут уволить любым днем-по соглашению сторон. А если нет-то больничный Вам в помощь.

Nataly Barysheva

Да Вы должны предупредить за 14 дней работодателя о своем увольнении, но если у Вас есть отпуск, то можете уйти в отпуск, и Вам это время зачтется туда, либо на больничный, и так же без отработки. А если Вы на испытательном сроке - то за 3 дня предупреждать должны работодателя.
Так же еще варианты: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ли Иодо

задерживать вас никто не имеет право. Все так, за две недели, вы же подписывали трудовой договор. Через пару недель получите денежный расчет и трудовую. В принципе это сделано и ваших интересах если вдруг передумаете.В течении этого срока можете заявление забрать.

Константин Андронкин

Условия увольнения зависят от того, как вы оформлены. Если по ТК, то предупреждать надо за 2 недели, но работодатель может согласиться на увольнение и без отработки.
Если вы оформлены по договору гражданско-правового характера, то условия расторжения смотрите в тексте договора.

Марина Мастяева

не выходите и пусть увольняют за прогулы, а на новом месте новую трудовую и никаких проблем, а за расчетом идите через несколько дней, все сделают и тр. книжку и деньги выдадут.