Неля Мамлеева

Вопрос об увольнении с места работы.

Обязан ли человек отработать 2 недели, если хочет уволиться? Есть ли какие-то пути не отрабатывать? Если я буду торчать там еще две недели, я потеряю новое престижное место работы! Кто знает законы помогите советом. Спасибо.

ДА
Дима Андреев

Нет, человек не обязан "отрабатывать 2 недели"! Человек должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. По соглашению сторон можно уволиться в день, который будет согласован....

Екатерина Мясникова

Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На
Натали

наниматель имеет право вас уволить, если будете отсутствовать в теч. 3часов на рабочем месте без уважит. причины или за прогулы. Дерзайте! только в трудовой причина увольнения будет не оч хорошая)) )

а что вам мешало написать заявление за 2 недели до этого? Эти 2 недели формально нужны для того, чтобы найти вам замену.

Данил Тарасов

на испытательном сроке -3 дня, после 14 календарных дней. По соглашению сторон можно быть уволенным ранее. Болеть ТК РФ, написав и отдав заявление об увольнении, не запрещает, больничный возьмите только...