Юрий Шевченко

Вопрос про увольнение

Как грамотно уйти с работы материально ответственному лицу? Что стоит ожидать во время увольнения от начальства и как с этим бороться?
Если при переводе мат ценностей на другое лицо, это самое лицо откажется расписываться что получил их это может затянуть процесс увольнения? Что в таких ситуациях делать?

Увольнение из за невозможной обстановки на работе (много требований при малейшем промахе режут доход)

Венера Арзыкулова

Увольнение материально ответственных лиц производится на общих основаниях как и всех других сотрудников. Отказ от подписания передаточных актов как и обходных листов (незаконных кстати) никак не может затянуть процесс увольнения. Вам необходимо написать заявление и зарегистрировать в канцелярии работодателя или направить по почте заказным письмом с уведомлением, после чего 2 недели и вы свободны. Если же работодатель не уволил Вас через 2 недели Вы можете не выходить на работу и подать жалобу в трудовую инспекцию, кроме того за это время Вам могут оплатить средний заработок.

Галина Майорова

Уведомить за 2 недели и сворбодны

Владимир Кулаков

Вам необходимо предупредить о своем увольнении (написать заявление, зарегистрировать у секретаря, во избежание споров по срокам увольнения) в предусмотренные законом срок (в Украине 14 дней) . Далее администрация должна организовать прием-передачу товарно-материальных ценностей до Вашего увольнения. Если этот процесс не проведут в положенные сроки, Вы можете обратиться в Инспекцию по труду. На работу Вы не должны выходить после положенного срока, иначе Вам придется писать заявление и отрабатывать повторно. Удачи Вам!