Дарья

Как лучше поступить (вопрос касаемо увольнения)

Я на испытательном сроке. Завтра планирую написать заявление на увольнение, но есть такая вероятность, что мне его могут не подписать, а работники ставить свою визу побояться, так как практика в данной организации присутствует. Безусловно, в случае отказа, я буду направлять письмо с уведомлением, но ведь тогда 3 дня они будут отсчитывать только с момента получения письма, а мне 1-го октября уже на новую работу. Как мне быть??

Ев
Евгений

Просто не приходите

Ил
Илья

Частью 4 ст. 71 ТК РФ установлена специальная норма, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, если в период испытания он придет к выводу, что предложенная ему работа не является подходящей.
Таким образом, в данном случае работодатель должен получить заявление работника об увольнении за три дня. При этом из ч. 1 ст. 80 ТК РФ следует, что срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника. Аналогичное правило установлено и в ч. 2 ст. 14 ТК РФ. Согласно данной норме течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
В срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ) .
В случае, если работодатель получил заявление об увольнении от работника, находящегося на испытании, в пятницу, то трехдневный срок начнет течь только в субботу. Следовательно, понедельник будет последним рабочим днем, поэтому работник еще должен был выйти на работу.
А телеграмму нельзя дать с уведомлением? И у вас еще есть для подачи два дня - завтра и послезавтра. Если увольнение в выходной день, трудовую обязаны отдать в последний рабочий день, а указать дату увольнения - выходной

Юлия Богомолова

направьте телеграмму с уведомлением - этого будет достаточно...