Сергей Денисов

можно ли принять на работу нового сотрудника на место работника, ушедшего в отпуск с последующим увольнением?

Начальник отдела уходит в отпуск с последующим увольнением, можно ли на его место принять нового человека? или просто возложить пока обязанности начальника на специалиста?

Dinara Mirzoeva

Можно возложить его обязанности на время отпуска с выплатой разницы в окладах.

Ал
Алена

При уходе в отпуск с последующим увольнениенм работник имеет право отозвать свое заявление только перед начлом отпуска, т. к. фактически 1 днем отпуска отношения между работников и работодателем уже прекращаются. Значит, с первого дня отпуска на место уволившегося работника можно принимать нового.

Сергей Бузин

А можно и принять нового. Всё, место освободилось.

Антон

официально оформляется только после ухода.

Хамза Бабаджанов

Можете принять.
Из ст. 80 ТК РФ
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Конечно если это не случай принуждения написания подобного заявления со стороны работодателя, которое начальник отдела попытается оспорить в суде.