Юрий Шевченко

отпуск с последующим увольнением.

Период работы у работника с 01.09.2012 по 31.08.2013г. Отпуск в количестве 59 дней (28 осн+24доп+ 7 ненормированность) . В заявлении указано в отпуск с последующим увольнением в связи выходом на пенсию с 01.06.2013г.

1. Правильно ли я поняла, если работник проработал 10 месяцев в текущем году, то мы все равно предоставляем 59 дней отпуска с 01.06.2013 по 30.07.2013г. и издаем приказ на отпуск?
2. По увольнению издаем приказ и выплатить компенсацию за 11 месяцев Т. К. включается период самого отпуска компенсация 54 дня?

Напишите пожалуйста если я не правильно поняла, то растолкуйте на цифрах.

Тимур

Нет, отпуск будет чуть меньше. За каждый отработанный месяц у Вас 4,9 дней отпуска (59:12=4,9) На 01.06.2013 года Вы отработаете 10 полных месяцев, следовательно, Вам обязаны предоставить 4,9х10=49 дней отпуска.

Лаврентий Лубягин

за 10 месяцев отпуск булки меньше - там какой-то перерассчёт. так же и компенсация будет меньше: отпуск-то неполный! как высчитывается продолжительность самого отпуска не помню, но сумма компенсации за отпуск это среднее арифметическое за весь максимально полный отпуск умноженное на фактическое колличество дней в отпуске. то есть сначала выссчитываете длину отпуска, а потом уже по этому результату и компенсацию.

Юра Крутелев

Растолкую в цифрах. Во-первых на 01.06.13 работник отработал 9 месяцев, а не десять.
Далее 59 делим на 12 = 4,9 дней. Потом 4,9 умножаем на 9 = 44 дня. Смотрим 44 дня - это 1 месяц и 14 дней. Значит нужно сделать еще компенсацию за 1 месяц. Почему 1, а не 2? Потому, что полный месяц мы берем если рабоиник отработал 15 и более дней. А здесь ему не хватает всего одного дня. Получается, что должны предоставить отпуск 49 дней и уволить последним числом отпуска.
У Чумачечей Белки результат получился тот же, но расчет неправильный. Она изначально ошиблась в количестве отработанных месяцев. На начало отпуска работник отработал не 10, а 9 месяцев.