Отдел кадров, HR

Отпуск с последующим увольнением или уволиться и получить компенсацию за неиспользовынный отпуск?

Думаю взять отпуск с последующим увольнением... Так стаж больше будет. А что касается днежной компенсации? Подскажите, пожалуйста! Как выгоднее будет.
Отпускные-то при расчете все равно получите. Или компания не в рамках правового поля РФ?
Итак:
1. если у Вас уже есть новое место работы и Вам нужно сразу выйти, берите компенсацию.
2. если с новой работой еще не определились и нужно время на ее поиски, - отпуск с последующим увольнением.
По-моему, логично.
Денис Пак
Лучший ответ
Лучше взять отпуск с последующим увольнением, вам выплатят отпускные, будет больше время для поиска новой работы, и будет больший стаж, непрерывный стаж, Это выгоднее
Конечно лучше отпуск с последующим увольнением, но вопрос в том сможет ли вам работадатель пойти н австречу, ведь в кодексе сказано: "по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставленны с последующим увольнение". Вот слово могут может много чего значить, я со старой работы то же хотел с отпуском уволиться, но не прокатило, мотивировали графиком отпусков.
компенсацию вам все равно всю выплатят в любом случае. так что в деньгах ничего не теряете. но если отпуск с последующим, есть два минуса. во-первых, вам будет запись в трудову сделана сразу же, как только издадут приказ об отпуске с увольнением, и если вы во время отпуска захотите передумать, то место свое вы уже потеряли. второй минус, если вы работаете в местности, где предусмотрена гарантия полаты проезда в отпуске, то проезд вы потеряете, то есть если вы увольняетесь и переезжаете куда-нибудь, то работодатель если особенно бюджетный) обязан оплатить проезд к новому месту жительства и 5тонный контейнер.
ну а если вас ждет новая работа уже, то сразу увольняйтесь.
В деньгах - вы не выиграете, не потеряете при любом варианте. А вот стаж прервется. Лучше сначала в отпуск, а потом уж увольнение.
Сейчас нет понятия непрерывный трудовой стаж. Поэтому стаж прерваться не может и никаких правовых последствий не наступит, если уволиться, а потом устроится на другое место работы, даже через год. Учитывается общий трудовой стаж или специальный.