законно ли увольнение по статье (не явка на работу) если при этом было написано заявление на увольнение?

Вы нарушили статью 80 ТК РФ. Поэтому работодатель уволил за прогул.

не обязательно отрабатывать 2 недели, это по согласованию с работодателем, это если по контракту, а вообще по трудовому договору нужно предупредить в письменном виде за мсяц, а потом вас уже ничего там не держит, и если они должным образом не оформили заявление, то это не ваша вина а отдела кадров! ваша обязанность просто предупредить....

законно, если с момента подписания заявления на увольнение прошло меньше 2х недель, а работодатель не предоставил вам права ухода с работы без обязательной отработки в течении 2х недель.

в таких случаях всегда необходимо удосиовериться что ваше заявление установленным порядком зарегестрированно если же этого не произошло то получается что и заявления не было, а еще по закону положено после написания заявления отработать еще 2 недели иначе вы опять же не правы

если не истек срок предупреждения - естественно, законно...

Вы же написали заявление ПОСЛЕ неявки.. . я так поняла - тогда законно

если во время отработки то законно