Анастасия Афанасьева

Переход на другую работу. Суть вопроса внутри

Недавно нашёл другую работу. Т. к. старая работа не устраивает по ряду причин: мало платят, не удобный график.. . В общем прошёл собеседование на новой работе, начальник сказал, что берёт и потребовал лишь принести трудовую книжку. В этот же день я пошёл на свою старую работу писать заявление на расчёт.. . Однако руководство обязывает меня отработать две недели и потом только оформит расчётные выплаты и отдаст на руки трудовую, расторгнув тем самым трудовой договор. Мне пояснили, что сейчас много работы и в ближайший месяц лучше не расчитываться. И даже намекали на предательство с моей стороны. НО: я не могу отрабатывать эти две недели, т. к. на новой работе уже требуют выходить на следующий день. И мне там сказали, что если я не принесу трудовую в ближайший день-два и не выйду на работу, то они возьмут другого сотрудника. Там дали буквально один день на то, что бы уйти со старой работы. Я это объяснил на своём прежнем месте работы, всё аргументировал, однако начальница сказала мне, что её это не волнует и что я должен отработать две недели согласно ТК РФ, и вообще просила остаться на ближайший месяц ввиду большого количества работы (отмечу, что там, откуда увольняюсь, большая текучка кадров) .

Как поступить, если обязывают отработать две недели на старой работе, а на новой торопят с выходом на работу, мотивируя тем, что им срочно нужен сотрудник и что ждать две недели они не могут.. . Как разрулить ситуацию? )

Олячк@ Рыжов@

если в договоре написано - 2 недели после увольнения, должен быть и штраф-неустойка за несоблюдения договора. заплати её и уматывай. если не примут - можно в суд

Яковлев Андрей

на новой не нужно было обещать о выходе в ближайшие пару дней... не надо было бы там оправдываться... а на старой надо отработать две недели... иначе нервы вымотают... деньги могут выплатить... а могут и не выплатить... но ( при условии- вы на старой не пороли горячку) на старой можно все же договориться полюбовно... но тихо и без оскорблений

Wolf Wolf

скажи на новой работе что трудовой книжки нету. пусть они новую заведут и работай на здоровье. трудовая книжка не обязательна для приема на работу. а если со старой работы будут бычить что не выполнил условия договора, то заплатишь неустойку.

Лёшка Иванов

то, что вы нашли новую работу не освобождает вас от установленной ст. 80 ТК РФ обязанности предупреждать о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. штрафы и неустойки в трудовом договоре, а так же то, что "трудовая книжка не нужна" - это бред полный. ни каике "неустойки" трудовым законодательством РФ не предусмотрены, а трудовая книжка при устройстве на основное место работы - документ обязательный. если вы просто уйдете на новую работу, то через две недели получите с прежнего места работы трудовую книжку с "красивой" записью об увольнении за прогул. завести новую трудовую книжку, конечно, можно, хотя законом это и не предусмотрено, но и ни какой ответственности за наличие нескольких трудовых тоже не существует. только потом могут проблемы возникнуть при подсчете страхового стажа. ну, а если у вас в нынешней трудовой "полторы" записи пустяковых и вам эту книжку не жалко бросить, то можно просто уйти к новому работодателю и начать всё "с нуля".
то, что вас по вашему желанию "одним днем" не увольняют - это абсолютно законно, тут работодатель ничего не нарушает. так, что в суд вам идти, как тут некоторые "грамотеи" советуют, вам не с чем.

ситуацию можно "разрулить" только договорившись с одним из работодателей.