Андрей Иванов

можно ли получить загранпаспорт не по месту жительства?

я нахожусь в Дагестане, прописан в Волгоградской обл. , можно ли в Дагестане получить загранпаспорт,

Татьяна Рыбакова

Конечно можно. Только делать его будут дольше. По месту временной регистрации. И проблем с этим никаких нет.

В соответствии с пунктом 1.3 Инструкции МВД РФ «О порядке оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ» , которая была утверждена Приказом министра от 26 мая 1997 года №310 указывает, что загранпаспорт тем, у кого нет постоянной регистрации, выдается по месту временного проживания и срок его исполнения составляет до четыре месяцев с момента подачи документов в ФМС.

Т. е. идите в Ваш УФМС по месту временной регистрации и они Вам все скажут.

Ольга Синенко

Да, Вы вправе подать заявление о выдаче заграничного паспорта в соответствующее подразделение ФМС по месту фактического проживания. В этой связи, в заявлении о выдаче заграничного паспорта Вы должны указать конкретный адрес жилого помещения, по которому Вы временно проживаете. Срок оформления загранпаспорта 4 месяца.

Вова Виноградов

кто ж тебе его туда повезет, только по прописке или по вызову спецслужб

Лена Федулова

нет.... только в Волгоградскую область...

Дмитрий Грязнов

да по месту обращения модно, но срок 2 месяца как минимум, пока запрос сделают, а как почта России работает сами понимаете как это может затянуться

Паша Гордеев

Если в Дагестане находишься без регистрации, то не можешь..