Александр

чем занимались герцоги?

Здравствуйте, интересует вопрос, чем занимались вообще герцоги в 14-16 веках? Кто они такие, что должны делать? Они почти как короли? И какие у них права и обязанности? Как они должны вести себя в обществе?

Ир
Ирина

Ге́рцог (нем. Herzog, фр. duc, англ. duke, итал. duca от лат. dux) у древних германцев — военный предводитель, избираемый родоплеменной знатью; в Западной Европе, в период раннего Средневековья, — племенной князь, а в период феодальной раздробленности — крупный территориальный владетель, занимающий первое место после короля в вассально-ленной иерархии.
В позднеевропейской истории титул герцога утверждается, как правило, за членами королевских фамилий.

Монархи Нидерландов прекратили присваивать все виды дворянских титулов в 1931 году, а по состоянию на настоящее время наследственный титул герцога в Нидерландах не носит ни одна семья, и данный титул в Нидерландах вышел из употребления. В Швеции и Норвегии титулы также более не присваиваются, однако титул герцога продолжает присваиваться членам королевской семьи (так, титул герцогини Эстергётландской при рождении получила принцесса Эстель, дочь кронпринцессы Виктории и Даниэля Вестлинга).

В царской России титул герцога считался равнозначным титулу князя.

Maks Kudinov

это близкие родственники короля.. те кто престол мог унаследовать)