Анна Галкина

как проходит первая волна при поступлении?

объясните как идет первая волна в университетах? Вот выставили списки рекомендованных к зачислению 31 числа. И что с этим списком? он будет неизменный до 4 августа или если кто то откажется то список будет изменяться?? ?

Андрей. Дряхлов

Нет список меняться не будет. До 4 августа будут ждать оригиналы от рекомендованных.
5 августа выйдет приказ о зачислении первой волны и список рекомендованных во вторую волну. А вот списки второй волны ежедневно будут обновляться по подлинникам и копиям, чтобы абитуриенты видели сколько сдано оригиналов и смогли оценить свои шансы.

Марат

Вынуждена подправить первый ответ. Кое-где списки меняются, и довольно сильно. Если абитуриент предоставил подлинник на другое направление, то из списка его убирают, именно так, как вы пишете. Список обновляется каждый день, цветом выделяются фамилии подавших аттестаты. Так, например, происходит в МГУ, поглядываю за его сайтом, много знакомых детей поступает туда в этом году...)