Алексей Сучков

Разрешается ли украинским законодательством получение паспорта моей внучки на фамилию теперешнего мужа моей дочки.

Моя дочка после выхода замуж в Германии поменяла свою фамилию на фамилию ее мужа. Потом решением немецкого суда ее дочке была также поменена фамилия на фамилию мужа моей дочки. При этом решением немецкого суда было заменено согласие родного отца моей внучки на смену фамилии.

Моя внучка постоянно живет с моей дочкой и ее мужем в Германии уже 12 лет. Сейчас я бы хотел, чтобы моя дочка получила украинский паспорт, а затем и загранпаспорт.

Дмитрий Савушкин

Между Украиной и Германией отсутствует договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Это значит, что решение суда Германии Украина исполняет только после того, как будет вынесено аналогичное решение уже судом Украины. Вашей дочери нужно обратиться в посольство Украины в Германии, только там ей дадут грамотную консультацию; поскольку ваша ситуация наверняка у них не первая и не последняя.
А то здесь мы вам сейчас такого нафантазируем, что вас или запутаем окончательно, или вообще направим по ложному пути.