Лиза Филатова

Если отец не явиться на суд о разделение долей между моей, маминой ( я в месте с ней живу с братом) и его через суд.

Я живу с мамой и братом в одной комнате, у меня и мамы есть доли в квартире, а у брата нет, потому что он не был ещё в проекте, когда квартиру получали (у нас двушка) . Мы хотим выделить выделить наши с мамой 2/3 доли, потому что у отца ( а у него почти болен шизой) 1/3 квартиры. И вот думаем когда мы прийдём на суд, он не прийдёт и деньги на адвоката нашего уйдут зря: ( Смогут ли нашу часть выделить, если вот так вот получиться, потому что после развода ( а уже прошло 6 лет) живём в одной квартире и он постоянно мотает нервы мамане и мне (собирает всю грязь про родственников со стороны мамы) . Мы хотим продать наши доли, добавить денег и купить квартиру. Я может быть не в ту подкатергию засунул вопрос, но помогите с ответом.

Нам не охото с ним жить, потому что он контролирует мать. Она разведена с ним официально.

Александр Бочко

Ерунду понаписал, ну да ладно, адвокат разберется, если он у вас есть. Смысл моего ответа таков- если отец не явится на суд -суд вынесет решение без него. Не обязательно это будет решение в вашу пользу, но оно обязательно будет.

Aaaa Aaaa

у вас есть свидетельства о праве собственности по 1/3 на каждого? если есть, то вам ничего выделять в натуре не требуется. нужно предложить отцу выкупить эти 2/3 по указанной вами цене, если в течение месяца он не ответит либо откажется, то вы можете продать свои доли любому желающему, с условием, что цена продажи не будет ниже той, которую вы предлагали отцу. ВСЕ.

Виктор Малин

А для предложения о выкупе достаточно ознакомиться со ст. 250 ГК РФ или обратиться к нотариусу.. Также желательно разобраться в вопросе СНАЧАЛА, чтобы не тратить напрасно время и деньги на юриста: продажа ваших долей будет стоить значительно меньше, чем при продаже всей квартиры (договаривайтесь с отцом - ему это тоже выгодно - иначе долю купят бандиты или цыгане и он очень скоро окажется на улице)

Вениамин Крыжовник

По порядку: квартира в долевой собственности на 3х чел.
Вы решаете свои доли продать. Для продажи вам необходимо официально отправить уведомление вашему отцу о продаже ваших долей с обязательным указанием ценуы сделки. Далее вы должны получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ от покупки ваших долей. Далее вы продаете свои доли, но не ниже той суммы которую указали в уведомлении. Если вы не продали за изначальную цену и хотите ее уменьшить, то опять изначально вы обязаны предложить выкуп отцу. Ну если говорить совсем просто, то у отца есть право первой руки и только после его отказа, вы можете продавать свои доли другим.

Ольга Трепыхалина

Ты маленький еще или глупый? Доли у вас уже есть. Суд вам больше ничего не добавит. Далее, или договариваетесь с отцом и продаете жилье, отдаете ему 1/3 стоимости, или продаете свои 2/3 доли и на полученные деньги покупаете комнату в коммуналке.