Олеся

Какой вид налога лучше платить если сдаешь квартиру в субаренду? Россия

Я не являюсь собственником квартир, сдаю их в субаренду, т. е снимаю у хозяев на длительный срок, пересдаю посуточно. Кто мне может подсказать, какой вид налога мне лучше выбрать и какие КВЕДы при регистрации ИП.?

Евгения Енот

Что значит " какой вид налога лучше платить"? Как будто у вас есть выбор. НДФЛ платить должны. Взносы в ПФ РФ. Если будете не на упрощенке, то еще и НДС. Не КВЕДы, а ОКВЭДы, их вы будете искать сами в толстом-толстом справочнике, за вас делать это никто не будет.

Василиса Данилина

ОКВЭД - 70.3 Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. Более конкретно - 70.31.11- Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества.

Система налогообложения - однозначно УСНО (упрощенная система налогообложения) . Ставка налога - либо 15% от общей выручки, либо 6 % от прибыли (доход минус расход) . Что включать в состав расходов - найдете в налоговом кодексе РФ, Патентную систему, в соответствии со ст. 346.43 НК РФ, вы применять не имеете права... .

P/S/ А оно вообще Вам надо? заморачиваться с предпринимательской деятельностью и платить налоги... Понимаю, что ответ мой не совсем правильный с точки зрения закона, но правильный с точки зрения реальности жизни.... Или у Вас такой размах, что скрыться от налоговиков нереально? да и скрываться не надо - главное, чтобы на Вас не капнули недоброжелатели... и налоговики не выявили факт неоднократности - т. е. факт получения дохода должен быть доказан 2 и более раза за год....

Любовь Ермилова

ИМХО, ИП на УСН 6%. Хотя может и ИП на УСН 15%, ведь вы ж арендуете сами, а это ваш расход. Сейчас полно фирм, которые за денюшку вам и ОКВЭД подберут, и проконсультируют и зарегят.

Янина Полякова

Сдавать свою собственность может только собственник и именно он уплачивает налоги. Вы не являетесь собственником данного жилья, а равно и не имеете права проводить какие либо сделки с имуществом не принадлежащим вам по праву в т. ч и пересдавать его в субаренду.

Станислав

ВАЖНО если квартира использовалась в коммерческих целях\получение дохода, то налоговые льготы на нее отменяются и при продаже собственнику придется заплатить 13% даже если срок владения более 3 лет (или 5 по новому) Так что сдавая свое жилье риэлтерам и агенствам под субаренду 10 раз подумайте