Виктория Наезжая

Левый "НДФЛ" за начисление пособия по уходу за ребенком. Какая причина?

Бухгалтерский учет 7.70.581
Странная ситуация. Есть сотрудница. Её начисляется пособие по уходу за ребенком до 1.5. лет.
До Мая все начисление шло ровно. в Мае часть начисленной суммы вдруг ушла на налог НДФЛ. В Июне опять все правильно. в Июля опять часть суммы ушла в налог. Никак не могу понять в чем проблема и почему периодически удерживается НДФЛ по этому начислению?

Может код дохода у данного начисления не верный выставлен? Сейчас от обнаружил, что стоит код дохода 4800. Может установить код дохода 0000 ?

Елена Гальцева

проверьте справочники по виду начисления. Он у вас считается как облагаемый доход. Может на это пособие еще и пенсионку машина считает? ?

и вычеты не должны считаться..

До
Дображелаювсем

Формируете налоговый регистр и анализируете.
Проверьте состав видов начислений в базе для расчета НДФЛ. Пособия до 1.5 и 3-х лет туда не должны входить.
И вообще последний прикол Минфина. За время нахождения сотрудницы в отпуске по уходу налоговые вычеты не предоставляются.?!

Катя Катенька

Я так понимаю, если размер вычетов больше начисленного НДФЛ, то НДФЛ не удерживается...