Жанна Содомова

как отправить с Владивостока 2-5 килограмм замороженного груза? в Москву. Например зимой

Алексей Пучков

Самолётом в сумке-холодильнике.

Раньше я возил в Москву заморозку (краба) нашими самолётами в багаже. Это было просто, так как Ил-62 и Ту-154 багажные отсеки не отапливали и промерзало там всё на совесть. Но в «Аэробусах» и «Боингах» багажные отсеки отапливаются.

Поэтому для перевозки замороженного краба самолётами сейчас нужно брать сумки-холодильники, да и ещё дополнительно оборачивать в фольгу и целлофан. Без разницы, что в багажные отсек, что в салон.

Как правило, включённый в стоимость перелёта вес багажа идёт до 20 кг. (где-то 10 кг. , а где-то даже 30 кг. ) , поэтому на небольшой отдел краба хватало.

Если желаете работать с большим весом, то есть ещё один более дешёвый, но более медленный способ – отправлять рефрижераторным вагоном-холодильником.