Елена Рогова

подскажите пожалуйста по поводу орхидеи фаленопсис. Фото и вопрос

Орхидею мне подарили где то пол года назад. Тогда она цвела, потом через пару месяцев отцвела. Остались эти веточки без цветов. Я вычитала что их надо обрезать. Я так и сделала, срезала верхушки. Перед тем вырос цветонос (он на фото), и судя по всему скоро будут цветочки. У меня вопрос. Эти голые ветки надо обрезать под корень или не трогат их уже? а то они просто торчат. Цвести вряд ли будут. Или будут?

Aleksey Alex

Я срезала старый цветонос, когда начал расти новый. Еще попробовала поставить в воду отрезанные цветоносы, 2 цветоноса деток дали, но пока без корней, а на одном похоже еще один цветонос растет, и это всё в воде. Пока эксперимент продолжается)

Марина Комарова

Срезать имеет смысл только засохшие

Николай Лепёшкин

Если Вам не мешают они, то можно оставить. Иногда из их почек появляются либо новые цветоносы, либо детки.
Если все таки решили отрезать, то резать до второй снизу спящей почки.

Юлия Родина

Могут цвести, а можно отрезать, поставить в банку с водой и ждать деток (такое возможно).