Михаил Чухнин

Подарили цветущую орхидею фаленопсис, подскажите пожалуйста, как за ней правильно ухаживать!!!

спасибо!

Алишер Шомурадов

Пересадите в просторный горшок, желательно прозрачный - специальный для фаленопсисов, насыпьте специальный грунт для орхидей. Лично я поливаю два раза в неделю, немного. Они должны быть защищены от прямых солнечных лучей и температура воздуха должна быть не очень холодной. У меня 7 орхидей и уже года 3 растут и все в порядке. Стоят на подоконнике, а оконное стекло закрывает полупрозрачная занавеска. Если есть желание, есть еще специальные подкормки для орхидей, но сама не пробовала.

Eвгения Сердюк

Можно и не пересаживать. Раз в 10 дней поливать методом погружения на 20 мин.

Елена Левина

Очень часто бывает так ( как у меня случилось) растишка цветет, вроде листочки хорошие, а через какое то время начинает "вянуть" желтеть. . А все потому что орхи не переносят обильный полив, как описывает Соня. И в 90% случаев у покупных орхов корни поражены гнилью! А причина не знание, продавцов, перекупщиков об уходе! Вот сайт благодаря которому я стараюсь не угробить орху! Потому что мне тоже подарили орху 4 мес назад, я погружала ее раз в неделю, полторы, причем их нужно не поливать, а погружать только в фильтрованную или кипяченую чуть тепленькую водичку. Из под крана вода угробит со временем растение. И сажать в горшок ПРОЗРАЧНЫЙ, тк для корней орхи необходим свет. Это связанно с особенностью корневой системы! Я ВаМ настоятельно рекомендую на этом сайте сперва ознакомиться с корневой системой, из за этой особенности орхи без полива спокойно живут месяцами!!!!И угробить свою растишку не знанием-проще пареной репы!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Удачи, здоровья растишке! Вот мой пример, орха хорошо, цвела из магазина, затем стали листочки вянуть, оказалось гнилые корни, ( увидела случайно через прозрачную стенку горшка. . Быстро стала сохнуть, сбросила цветы за 3 дня! Обработала, без грунта и полива она была 3 недели, посадила, пошла в рост, дала новые бутоны и опять тоже самое. . Причина- мой тупизм! влажный грунт, рассадник гнили.

ttp://orchids.targlif.com/index.php?action=forum

не пожалейте нескольких дней потратить, что бы растишку не угробить, а у новичков это в 2 счета!

На
Надя

Да не нужно его пересаживать! И грунтов никаких специальных не нужно, фаленопсис выращивают в чистой сосновой коре. А пересадка отбрасывает растение в развитии далеко назад, растение будет болеть и о цветении можно будет забыть довольно надолго.