Анастасия

подскажите пожалуйста, можно ли пересаживать орхидею после покупки цветущую?

и если пересадить, то что может произойти с ней?

Николай Доронин

Лучше дать ей отцвести. Я лично стараюсь орхидеи (Фаленопсис) пересаживать - и субстрат посвежее, и корешки гнилые обрезаю, и от паразитов и болезней защита.

Сергей Бородкин

Максимум сбросит бутоны. Но скорее всего, если сильно корни не тревожить, ничего не заметит. Мой фаленопсис и не понял, что ему кору сменили) )
Хотя, а какую орхидею? И зачем ее пересаживать? После покупки, фаленопсисы могут еще лет пять жить в покупном горшке, если они здоровы конечно.

Сергей Гукин

Неправильной пересадкой можно и укокошить растение. Для чего хотите пересадить - имеются какие-то проблемы? Например, субстрат негодный, гнилые корни?