Алексей Бесшапошников

Нужно ли пересаживать орхидею после покупки в магазине?

Анастасия Леванова

Если цветет - то нельзя. А если плохое состояние корней-то придеться

Андрей Шушлебин

Я сразу пересаживаю почти все купленные орхидеи. Не пересаживаю только те, что приобретены у добросовестных продавцов (это в основном элитные сорта приобретенные за большие деньги в проверенных теплицах) .
Обязательно сразу же пересаживаю фаленопсисы купленные в магазине или на базе, не смотря на их цветение, лучше потерять пару цветков чем все растение. Не раз убеждалась в том, что внутри горшка может быть что угодно только не кора. О гнилых корнях я вообще молчу. Дело в том, что на базах и в магазинах цветы заливают, очень часто холодной водой, а в помещениях зимой так же прохладно, по этому гниения корней просто не избежать. Я пересаживаю для того, что бы потом спать спокойно и не думать о том гниют внутри корни или нет!
А вообще дело ваше, я высказала свою практику, хотя судя по ответам большинство людей не пересаживает. Если у вас фаленопсис, то поверьте моему опыту, если правильно пересаживать, обработать все срезы и засыпать хорошим субстратом, то хуже от этого не будет.

Дмитрий Белов

Я покупала цветущую, не пересаживаю уже 3 года, все нормально цветет.

Сергей Артамонов

Полностью согласна с предыдущим ответом, я тоже пересаживаю свежекупленные фаленопсисы.

Наталия

Можно пересадить через месяц хотя бы.

Юлия Троянова

А зачем? Не правиться прозрачный горшок, поставь в красивое кашпо, сейчас их очень много для орхидей продается. А пересадишь уже тогда, когда корни сильно из горшка будут выпирать.