Нтусиk

Пересаживать или нет цветущий цикламен?

Подарили цикламен, в магазине сама выбирала, с ярко-розовыми цветами, все цветочки смотрели вверх, пахнул очень выразительно. Прошел месяц - цветы побледнели, нет аромата. Всё еще цветет как и положено, бутоны новые завязываются, но не ярок и совсем не пахнет. Несколько листков недавно пожелтели. Растению явно чего-то не хватает.. . но чего? Стоит на северной стороне как и положено, поливаю в поддон раз в 3 дня.

Советовали пересадить его после покупки, но не стала, т. к. вычитала в интернете, что при цветении лучше не пересаживать. К тому же не знаю какой способ пересадки выбрать - просто обсыпать его новой землей или счистить всю старую землю полностью и пересадить в новую? (тоже в интернете вычитала такой способ пересадки именно цикламена, но без цветов) . Если есть знающие люди, подскажите, что сделать с цветком, хочется, чтобы у него снова был первозданный так сказать вид.

Екатерина Бурцева

у цикламена клубенек должен почти пополам быть не в земле..!! иначе он нормально расти не сможет. . Купленный цикламен у меня был что называется засыпан с головой.. . Я сделала так- вытряхнула аккуратно из горшка, старалась ком не нарушать.. . освободила наполовину клубень от земли (убрала верхний слой грунта) и посадила в чуть больший горшок ...
Что касается яркости цветка. . Так это всегда так бывает.. . В домашних условиях нет того оранжерейного искусственного освещения и допинга при поливе. новые цветы дома почти всегда мельче размером и другого тона.. . так же и с листьями...

Александр Кириллов

Не пересаживать с заменой грунта. Это лучше делать по окончании периода покоя.

Влад Смирнов

часто поливаете, это точно. закройте верх батареи чтоб изолировать от теплого воздуха. поцветет год и загнется-проверено дважды.