Нтусиk
Нтусиk

Пересаживать или нет цветущий цикламен?

Подарили цикламен, в магазине сама выбирала, с ярко-розовыми цветами, все цветочки смотрели вверх, пахнул очень выразительно. Прошел месяц - цветы побледнели, нет аромата. Всё еще цветет как и положено, бутоны новые завязываются, но не ярок и совсем не пахнет. Несколько листков недавно пожелтели. Растению явно чего-то не хватает.. . но чего? Стоит на северной стороне как и положено, поливаю в поддон раз в 3 дня.

Советовали пересадить его после покупки, но не стала, т. к. вычитала в интернете, что при цветении лучше не пересаживать. К тому же не знаю какой способ пересадки выбрать - просто обсыпать его новой землей или счистить всю старую землю полностью и пересадить в новую? (тоже в интернете вычитала такой способ пересадки именно цикламена, но без цветов) . Если есть знающие люди, подскажите, что сделать с цветком, хочется, чтобы у него снова был первозданный так сказать вид.

ЕБ
Екатерина Бурцева

у цикламена клубенек должен почти пополам быть не в земле..!! иначе он нормально расти не сможет. . Купленный цикламен у меня был что называется засыпан с головой.. . Я сделала так- вытряхнула аккуратно из горшка, старалась ком не нарушать.. . освободила наполовину клубень от земли (убрала верхний слой грунта) и посадила в чуть больший горшок ...
Что касается яркости цветка. . Так это всегда так бывает.. . В домашних условиях нет того оранжерейного искусственного освещения и допинга при поливе. новые цветы дома почти всегда мельче размером и другого тона.. . так же и с листьями...

АК
Александр Кириллов

Не пересаживать с заменой грунта. Это лучше делать по окончании периода покоя.

ВС
Влад Смирнов

часто поливаете, это точно. закройте верх батареи чтоб изолировать от теплого воздуха. поцветет год и загнется-проверено дважды.

Похожие вопросы
купила цикломен уже цветущий, нужно ли его пересаживать сейчас
пропадает цикламен, может его надо пересаживать? какой уход нужен этому цветку?
Цикламен цветущий можно пересадить в бОльший по размеру горшок?
Можно ли переваливать или пересаживать цветущую орхидею?
можно пересаживать цветущий каланхоэ?
Можно ли пересаживать цветущую фиалку?
Цикламен.
Две недели назад подарили цветущий антуриум. Пересаживать надо? Страшно чего-то..
Можно ли пересаживать цветущее растение осенью?
подскажите пожалуйста, можно ли пересаживать орхидею после покупки цветущую?