Вероника Рудая

мне подарили орхидею как за ней ухаживать

Настя Малыгина

Пока не надо удобрять. Удобряют когда начинается рост листьев. (Удобрение должно быть специальным для орхидей, его нужно встряхнуть. Я удобряю 1/10 от рекомендованной нормы, но вношу с каждым поливом. Не удобряют на сухие корни) . Если не растут ни листья, ни корни, ни цветоносы – то это период покоя, который для фаленопсиса не очень свойственен и равносилен болезни. Происходит такое из-за неподходящих условий. В этот период не поливают, – если растение спит, то и воду пить не станет. Только корни сгниют. Но можно увеличить влажность вокруг – емкость с водой выше растения или на батарею. Основная причина – нехватка света. Зимой нужно или южное окно или подсветка фитолампой (на крайний случай люминесцентной – у некоторых спектр очень подходящий (короткие красные и длинные синие волны) .
Необходимость полива определяют по весу горшка или по цвету корней (серебристые, когда подсохшие и зелёные после полива). Вода должна быть отфильтрованная, отстоявшаяся, насыщенная кислородом (перелить из ёмкости в ёмкость) , чуть тёплая. Ставлю горшок в бОльшую ёмкость и лью в него пока не будет до половины горшка. Оставляю на 15 минут (для фаленопсиса) . Когда горшок полностью просохнет (неделя примерно) не поливаю ещё дня три-четыре) .

Не меньше раза в месяц проливаю субстрат под душем и мою орхидею (листья) - убираю кончиком салфетки воду их точки расти и пазух (до покупки фитолампы это было опасно, могла начаться гниль) . Сразу после полива цветок на холодное окно не ставлю, до утра в тёплом месте. Никогда не поливаю вечером, лучше утром. Минимум раз в полгода вымачиваю (как обычный полив) в дистиллированной воде.

Цветоносы можно не обрезать когда отцветёт, если растение захочет, то само их засушит. Обычно отрезают отцветшую часть до первой спящей почки (если растущий кончик цветоноса отцвёл) , срез замазывают зелёнкой.

Идеальная температура 18-20С, но не больше 24С ночью. Южное окно зимой или досветка. Тонкостей много, поэтому советую сайт:

Советую очень хороший сайт, я бы без него пропала. Создан практиками, кто больше 10 лет успешно выращивает орхидеи в России в условиях квартиры. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Толик Етчик

нужно своевременно поливать, около 1-2 раз в неделю, должно быть достаточно света (пусть стоит на подоконнике) подкармливать минеральными добавками не обязательно, но можно, нельзя повреждать листья или корни, это может привести к гибели или болезни цветка.

Виктор Лебедев

не надо так часто поливать. 1 в наделю максимум. попадание прямых солнечных лучей не желательно. обильно пшикать.

Гульчачак

Орхи разные и уход тоже

Сергей Ревин

вот классная стр. plor.ru

Сергей Ващилин

Гибридный фаленопсис традиционно считается орхидеей для начинающих из-за своей неприхотливости, простоты в уходе и долгого цветения. И конечно же еще и потому, что продается даже в самых мелких цветочных лавках и крупных супермаркетах.

Со временем все больше людей понимают, что подарить живое растение вместо мертвого букета будет куда много приятней для одариваемого. Особенно ко дню 8 марта все магазины пестрят белыми, желтыми, красными и сиреневыми охапками цветов голландских гибридов. Поэтому, если Вам подарили орхидею - это скорее всего и есть гибридный фаленопсис.

Гибридный фаленопсис