ВР
Вероника Рудая

мне подарили орхидею как за ней ухаживать

Настя Малыгина
Настя Малыгина

Пока не надо удобрять. Удобряют когда начинается рост листьев. (Удобрение должно быть специальным для орхидей, его нужно встряхнуть. Я удобряю 1/10 от рекомендованной нормы, но вношу с каждым поливом. Не удобряют на сухие корни) . Если не растут ни листья, ни корни, ни цветоносы – то это период покоя, который для фаленопсиса не очень свойственен и равносилен болезни. Происходит такое из-за неподходящих условий. В этот период не поливают, – если растение спит, то и воду пить не станет. Только корни сгниют. Но можно увеличить влажность вокруг – емкость с водой выше растения или на батарею. Основная причина – нехватка света. Зимой нужно или южное окно или подсветка фитолампой (на крайний случай люминесцентной – у некоторых спектр очень подходящий (короткие красные и длинные синие волны) .
Необходимость полива определяют по весу горшка или по цвету корней (серебристые, когда подсохшие и зелёные после полива). Вода должна быть отфильтрованная, отстоявшаяся, насыщенная кислородом (перелить из ёмкости в ёмкость) , чуть тёплая. Ставлю горшок в бОльшую ёмкость и лью в него пока не будет до половины горшка. Оставляю на 15 минут (для фаленопсиса) . Когда горшок полностью просохнет (неделя примерно) не поливаю ещё дня три-четыре) .

Не меньше раза в месяц проливаю субстрат под душем и мою орхидею (листья) - убираю кончиком салфетки воду их точки расти и пазух (до покупки фитолампы это было опасно, могла начаться гниль) . Сразу после полива цветок на холодное окно не ставлю, до утра в тёплом месте. Никогда не поливаю вечером, лучше утром. Минимум раз в полгода вымачиваю (как обычный полив) в дистиллированной воде.

Цветоносы можно не обрезать когда отцветёт, если растение захочет, то само их засушит. Обычно отрезают отцветшую часть до первой спящей почки (если растущий кончик цветоноса отцвёл) , срез замазывают зелёнкой.

Идеальная температура 18-20С, но не больше 24С ночью. Южное окно зимой или досветка. Тонкостей много, поэтому советую сайт:

Советую очень хороший сайт, я бы без него пропала. Создан практиками, кто больше 10 лет успешно выращивает орхидеи в России в условиях квартиры. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ТЕ
Толик Етчик

нужно своевременно поливать, около 1-2 раз в неделю, должно быть достаточно света (пусть стоит на подоконнике) подкармливать минеральными добавками не обязательно, но можно, нельзя повреждать листья или корни, это может привести к гибели или болезни цветка.

ВЛ
Виктор Лебедев

не надо так часто поливать. 1 в наделю максимум. попадание прямых солнечных лучей не желательно. обильно пшикать.

Гульчачак
Гульчачак

Орхи разные и уход тоже

СР
Сергей Ревин

вот классная стр. plor.ru

СВ
Сергей Ващилин

Гибридный фаленопсис традиционно считается орхидеей для начинающих из-за своей неприхотливости, простоты в уходе и долгого цветения. И конечно же еще и потому, что продается даже в самых мелких цветочных лавках и крупных супермаркетах.

Со временем все больше людей понимают, что подарить живое растение вместо мертвого букета будет куда много приятней для одариваемого. Особенно ко дню 8 марта все магазины пестрят белыми, желтыми, красными и сиреневыми охапками цветов голландских гибридов. Поэтому, если Вам подарили орхидею - это скорее всего и есть гибридный фаленопсис.

Гибридный фаленопсис

Похожие вопросы
Кто-то выращивает дома орхидеи? Сложно за ними ухаживать?
купили орхидею в деруа мерлене как за ней ухаживать?
Подарили орхидею! Сказали нужно ставить в блюдце с водой, не опасно ли это?? и как правильно ухаживать за ней?
подскажите пожалуйста сорт орхидеи и как за ним ухаживать???
Подарили ЦВЕТОК орхидеи. На упаковке надпись: mini orchid arrangement . Как ухаживать за этой херовиной? Инструкции нет.
Здравствуйте вчера мне подарили орхидею.
как ухаживать за орхидеи
Как ухаживать за орхидеей? Купили маме орхидею теперь мучаемся как за ней ухаживать?
Подарили орхидею...
Подарили цветущую орхидею фаленопсис, подскажите пожалуйста, как за ней правильно ухаживать!!!