Анна Авдеева

Подарили Орхидею фаленопсис! Помогите! Ничего о них не знаю!

Я горе -цветовод. Погубила пару калатей.. . уже. Очень переживала. А тут такая красота и ответственность. Как за ней ухаживать, чтобы она радовала меня?: ) СПАСИБО!

Илья С

За калатеей уход очень сложен, надо соблюдать определенный режим полива+температура. А Фаленопсис довольно прост в уходе, пока цветет не пересаживать, не удобрять и не опрыскивать, цветение пропадет. После того как цветение окончится цветонос не срезать до тех пор пока он не засохнет и не пожелтеет. Поливать 1 раз в 15-20 дней, как корни станут серебристо-белыми методом погружения в теплую и кипяченную воду. После полива не ставить на окно или возле открытой форточки 3-4 дня.

Оксана Григорьева

Калатеи очень прихотливые и часто на них нападает тля или щитовка, с орхидеями попроще. Почитайте вот здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Паша Юдин

Самое первое правило для новичка: не заливайте растение! И не опрыскивайте! Не старайтесь устроить атмосферу влажного тропического леса, это большое заблуждение. Поливайте погружением (описание в интернете) раз в 10-14 дней или в 15-20 дней, сами определите опытным путём. Между поливами субстрат должен хорошо просыхать, чтобы всё прям хрустело и шуршало, и в таком сухом субстрате орхидея стоит несколько дней и "дышит воздухом", потом можно снова поливать. Не бойтесь орхидея не погибнет в сухом субстрате, это ЭПИФИТНОЕ РАСТЕНИЕ, почитайте про них в интернете. Они растут не в земле, а на деревьях и корни у них не такие как у большинства растений. Их главное не испортить избыточной влагой. Ну и световой день нужен 12-14 часов, можно организовать подсветку в зимний период.