Надин Бирюкова

ооо было зарегистрировано год назад. весь год сдавались нулевые отчеты. теперь есть прибыль. можно-ли снять дивиденды

ооо было зарегистрировано год назад. весь год сдавались исключительно нулевые отчеты. теперь есть прибыль. скажите можно-ли снять дивиденды в августе (в уставе прописано раз в квартал, но до этого был 0,поэтому снимать было нечего), к примеру, или же придется ждать окончание квартала до октября?

Юлия Скрыпник

ООО не выплачивают дивиденды, а распределяют полученную прибыль
среди участников. Прибыль может распределяться ежеквартально,
раз в полгода или раз в год. Решение о распределении прибыли принимается общим
собранием участников общества или решением единственного участника. Обратите внимание: общество не имеет права распределять прибыль между участниками в случаях, предусмотренных статьей 29 Федерального закона от 8 февраля 1998
г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
- до полной оплаты всего уставного капитала;
- до выплаты стоимости доли участнику, который выбывает из общества;
- если на момент принятия решения о распределении прибыли общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или эти признаки появятся в результате распределения прибыли;
- если на момент принятия решения о распределении прибыли стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате распределения прибыли.
Решение о распределении прибыли, принятое участниками, оформляется протоколом общего собрания или решением единственного участника.
Значит в августе вы можете выплатить дивиденды за 1 полугодие из суммы не распределенной прибыли по итогам 1 полугодия, оформив все необходимые документы и уплатив при выдаче НДФЛ 9%.

Карим Ниязов

Сейчас вы можете снять только прибыль за 2-й квартал. Если вы считаете, что у вас есть прибыль за июль - это ошибочное мнение. Прибыль считают раз в квартал. И то, это предварительный расчёт. Если снимете прибыль за квартал, а по году она будет меньше?

Александр Павлов

Есть способы вывести д/с и без дивидендов.. . Кстати даже дешевле по налогам будет. Если интересует пишите на почту.