Маргарита Макшакова

что вы делаете, чтобы коты не драли диваны и ковры

у меня двое котов, дерут диваны в разных комнатах, при том, что у них имеется когтеточка, не слушаются совсем. Также любят точить когти об различные косяки (не в одном месте) и обрывать обои

Яна Пушкина

мой кот мне спинку на диване разодрал и я не парюсь
этот клубок смешных трюков дороже жалкого куска дерева\пружин\паралона\обивки

Анна Титова

Была кошка, которая драла диваны независимо от наличия когтеточки. Тогда мы поставили в коридоре от пола до потолка часть берёзы с веткой, на ветку приделали подушечку и проблема была решена. А ещё есть такие накладки

Виталик Диндиков

У меня нет котегов и кошков, зато есть диваны и ковры!

Алена

Своего ругаю когда начинает точить когти, помогает

Ба
Бахриддин

у меня тоже такая беда, дрет кот диван, обои рвет, бывают периоды когда ссыт где захочет

Роман Комаровский

Вместо коврика наждачную бумагу положи, чтобы до батареи только уши доехали (из анекдота)

Марина Рогачёва

Может когтеточка не нравится. Или попробуйте побрызгать её специальным спрэем или валерьянкой.

Vlintin

А мой ковры на полу дерёт. Ругаюсь и пинка за это даю, помогает, но быстро забывается. Сейчас веник в углу стал драть. К диванам не подходит, знает что на улицу выкину гулять. С ними построже надо, что бы не наглели.

Алмаз Фархутдинов

Пень какой-то принесите ему, он на него переключится. Я лично не заморачиваюсь: мои коты все пообдирали. Даже новый канапе - ему всего неделя. Я сначала охраняла, а потом бросила. Пусть дерут. Они от этого кайф получают.