Ма
Машулька

Ходунки для ребёнка: за или против???

Я даже не знаю чтобы без них делала.... сыну почти 8 месяцев, в ходунках скачет с 6 мес... сидеть долго не может, лежать вообще не лежит... без ходунков никак... просто спасение для меня! можно хоть дела какие-то делать.. .
А вы пользовались ходунками? С какого и по какой возраст?

Ещё хотела спросить... помогают ли они ребёнку научиться ходить? или наоборот задерживают процесс? слышала что врачи против ходунков.... мой малыш например начал с их помощью на полную стопу наступать, а до этого ходил на пальчиках....

Светлана Неврова

пока не пользуемся, но братику 2 года, раньше мама была просто за радость за эти ходунки

Светлана Кособокова

Я против. Не покупали. За ручку ходили. В ходунках ребенок не учится падать.

Сергей Овчеренко

Против, не покупала. Ребенку очень полезно ползать. И стимул начать ходить самому есть. В ходунках ребенок не учится ходить вообще - он учится перебирать ногами.

Гена Туманов

легко без них обошлись. . равно как и без смесей, сосок и памперсов))

Зедуллах Шайдаев

у нас есть, но я против, так как консультировалась у трех педиатров и все в один голос против. я боюсь, что могу испортить ими позвоночник ребенку. он у нас отлично ползает, а это гораздо полезней.

Анна Зверева

против. Массажист запретил, объяснил что эти ходунки чреваты последствиями в будущем

Алишер Сафаров

мы без ходуков перебились, неврологи их не рекомендуют!

Евгений Дульнев

моему ещё рано. Но я честно говоря хотела бы без них обойтись. Я сама без них выросла отлично и ходить начала быстро и хорошо. Мама моя против потому что мамина сестра двоюродная свою дочку всё время в них держала и в прыгунках в итоге у той сплошные проблемы с суставами и позвоночником.

Виктория

не пользовалась, с 7 месяцев ползал по полу (мыла пол 2 раза в день и все убрала опасное) Но у меня спокойный он, и сидел и книги доставал и картинки изучал и на пальцы не вставал)) ) но пошел поздно-в год и 2, но зато бегал на карачках по всей квартире и достанет что надо, под мышкой или в зубах принесет)))

Алексей Жуков

Нет, мы не пользовались ходунками. Я считаю это пустой тратой денег. И для ребенка это не есть хорошо. Очень большая нагрузка на позвоночник. Без ходунков ребёнок и ляжет и встанет и нагнётся. А в ходунках вечно спина в напряжении. А ходить и вправду боятся, так в ходунках есть опора. Моя дочь обошлась без ходунков. Пошла в 10.5 месяцев.

Александр Кметь

я против. это не есть нормальный процесс становления ребенка. Знаю малыша которого уже больше трех лет ортопеды лечат от последствий ходунков. бывает всякое, но мы с мужем решили не вмешиваться в процесс постановки дитя на ноги, слишком уж тонкий.

Анечка Сабурова

у меня бебик крепкий родился, так что обошлись без ходунков, в 9 месяцев по стенкам передвигался сам.

Саша Саша

я не за и не против)) ) если вам помогают -так вперед)) )
нам не понадобились. С 7 мес ходил вдоль дивана, на кухню или в туалет полз за мной. Я спокойно дела делала.

Chupa Chups

Вы просто школьный учебник физики откройте.

Владимир Винокур

Конечно да, полезная штука, ребёнок бегать начнёт

Дм
Дмитрий

Ни дети, ни внуки не хотели пользоваться ходунками, чему я, в общем-то, рада. Все рано начинали ползать и ходить без этой нелепой конструкции.

Денис Денис

а мы не успели попользоваться, встал и пошел

Денис Краснослободцев

нет, ходить навыку они никак не помогают, с 6 месяцев можно, но не долго