Дмитрий Суслин

недоношенному ребенку в 4 месяца сделали шунтирование головы пологается ли ему пенсия»

что вообще положено в таком случае инвалидность оформлять? (((( врачи говорят что сейчас рано давать прогнозы но последствия будут только какие и спросить проконсультироваться не с кем (((((((((((

Анастасия Азарова

Думаю, вам стоит найти форум родителей, имеющих детей с подобными проблемами, и посоветоваться с ними. Если есть основания для того, чтобы вашего ребенка признали инвалидом (стойкое нарушение здоровья) , значит, однозначно надо заниматься этим, подавать заявление на медико-социальную экспертизу. Пусть государство дает вам и вашему ребенку все, что должно дать.

Иван Емельянов

пока инвалидность не установлена, пенсия не положена. а инвалидность дают не во всех случаях.

Настенька Новикова

Инвалидность детям дают не ранее возраста двух лет обычно. Если проведено шунтирование, ребенок должен несколько месяцев быть на диспансерном наблюдении. Будет неоднократно проведено исследование мозгового кровообращения, чтобы понять - помогло шунтирование или нет, есть ли положительная динамика. вообще шунтирование само по себе ничего не значит, вы бы диагноз написали.

Ан
Андрей

Решение об установлении инвалидности принимает только МСЭ, если есть нарушения здоровья. Вам надо обратиться к участковому педиатру за направлением на МСЭ.

Тоня Ерёменко

Поговорите с участковым педиатром. Инвалидность устанавливает МСЭ. А направление туда дает своя поликлиника.

Анастасия Соболева

гидроцефалия головного мозга ((( шунт ставили в меяц ребенку временный сейчас поставили постоянный. наблюдают и так все время сказали до года будут смотреть.