Евгений Силькевич

Чем зарабатывают русские иммигранты в ЕС, кроме работы в турист. бизнесе?

В той же Чехии, например. Речь не об очень квалифицированных людях - ученых, кодеров высокого уровня, но и не о разнорабочих.

"среди моих знакомых программисты, переводчики, юристы, "

- они смогли подтвердить свой диплом юриста РФ? а что это за страна?

" кто с высшим - в основном из-за недостатка языка не смогли устроиться по специальности"

- очень интересно. не представляю как за год-два не выучить язык страны.. . в рф во выходцы из закавказья вполне выучивают

Юлия Деревенская

На счет Чехии, не скажу, не знаю. А в Германии работают в магазинах на кассах, в залах. Моя подруга в Германии играет в церкви на органе. (при условии, что язык страны- свободный)

Ирина Козлова

среди моих знакомых программисты, переводчики, юристы, владельцы бизнеса, владельцы недвижимости, экскурсоводы, водители, фотографы, дизайнеры, учителя, художники, швеи, декораторы. Это если не считать продавцов, кассиров и официантов

Otto Khatamov

Моя землячка работает в службе по гражданству и миграции ( SEF Portugal ).у нее юридическое образование было получено в Беларуси, но здесь она училась на юриста заново!
Много русскоязычных я встречаю в химчистках, работают гладильщицами или приемщицами. Покупаю булочки в частной пекарне, там мальчик русский работает. Еще одного парня знаю из социальной службы, он старикам возит провизию и медикаменты. Знаю диджея русского и девочку совсем молоденькая, но талантливая скрипачка, она консерваторию закончила, в серьезном оркестре устроилась работать, играет в солидных залах, вроде Колизея.
Есть ребята инструкторы в спорт. клубах и спасатели на пляжах ...а еще знаю одного летчика русского, забавная работа у него, он летает на самолетике "легковесе, вдоль ривьеры с рекламной растяжкой ...где распродажи, скидки, концерты, новые экспозиции и так далее ...лежишь на пляже в небо смотри себе и читай рекламу ))) Еще кинолога -хэндлера русского знаю, собаку свою к нему водила на обучение !

p.s. "не представляю как за год-два не выучить язык страны" легко представите, когда окажетесь за рубежом и поймете, что за два года можно освоить свободный разговорный, но помимо бла бла нужно еже грамотно писать, читать, иметь большой запас слов и нужно уметь думать на языке страны в которой живешь!! ! без это знание языка поверхностное и годится только для неквалифицированного труда !

Елена Александрова

На ваше дополнение:
- очень интересно. не представляю как за год-два не выучить язык страны. . .в рф во выходцы из закавказья вполне выучивают.

Выучивают русский бытовой, уличный, Такого знания недостаточно, чтобы пересдать кучу экзаменов и работать врачом или учителем, к примеру. А юристам вообще практически переучиваться надо заново.

Кто-то выучивает новый язык и за полгода, а кто-то и за несколько лет не очень овладевает. И идет работать по другой специальности, ведь не всюду великолепный язык нужен. Водитель, сварщик, строитель, рядовой бухгалтер -- много специальностей, где достаточно простого базового языка, но нужны специальные знания. Люди заканчивают курсы, заодно и язык улучшается, и находят работу по новой специальности.

В Канаде работают всюду, в любой области. Как раз в РУССКОМ тур. бизнесе мало, т. к. русский туризм в Канаду не очень популярен.

Азат

Посуду моют и убирают те, кому трудно выучить язык в иммиграции или у кого не было хорошей, везде востребованной профессии, а получать новую - лень. А те, кто едет и представляет, с какими трудностями столкнется, зубами вгрызаются в изучение языка, переучиваются, но карабкаются вверх, расталкивая плечами конкурентов.

Катя Катенька

Вот как раз в турист. бизнесе их меньше всего.
Значится так) ) - у меня русская маникюрша и парикмахерша, зубы я хожу лечить к русскому стоматологу, гениколог (уж простите за не скромную подробность) тоже русский.

Среди моих личных знакомых есть адвокат, педиатр, психотерапевт, инжинер, продавщица) ) ) и хозяева (семья) русского магазина. У нас есть кукольный театр "Буратино", владельци - русские. есть начальная школа (частная с уклоном на русский язык) , хозяйкой которой, является русская женщина, есль рестораторы. .

Список можно продолжать, но чтоб не тратить время даром - русские иммигранты заполняют все свободные ниши, в зависимости от своих способностей.

Лично я работаю при ветиринарном контроле на мясоперирабатывающем заводе (профессия полученная еще в СССР) .

Про переучивание и прочее бла-бла говорить не буду, вы ведь об этом не спрашивали?!

Владимир

В ЕС иммигратны работают везде - в торговле, промышленности, искусстве. У меня полно знакомых в Германии, которые преподают музыку в музыкальных школах и дают дополнительно частные уроки. Есть художник знакомый, у которого своя хужожественная школа. Много врачей русскоязычных, подтвердивших свои дипломы. На заводах много инженеров, которые именно благодаря своему знанию русского языка смогли устроиться и работать, т. к. много промыщленных предприятий работают с русскоязычными странами бывшего СССР. Также в банках, сберкассах работает много русскоязычных иммигрантов. Короче проще сказать где русскоязычные не работают, чем перечислять, где они могут применить свои знания и опыт.

Сергей Тихонов

у моего брата соклассник сначала сам по автобанам фуру гонял. теперь у него фирма по грузоперевозкам, причем не номинальная-посредническая (это есть такие, поймал заказ перебросил владельцу фуры, сам отщипнул процент) ,а самая настоящая ,-порядка 40 тягачей .логистическая инфраструктура своя есть арендованная, в общем неплохо живет, правда домашние его совсем не видят.

Дмитрий Спиридонов

посуду моют и убирают

На
Наталья

Захочешь жить - научишься вертеться !

Ок
Оксана

знакомые - зав. отделением поликлиники, продавцы, тур. бизнес, да) , в социальной сфере, оформительская работа, многодетная мать )),
училка есть одна, зубной врач, аптека, строители, да полно всяких, кто с высшим - в основном из-за недостатка языка не смогли устроиться по специальности. Но всё равно всё прилично.

Януська

Дипломы народ очень редко подтверждает, как правило учатся заново. моя подруга закончила иняз на учителя немецкого, сейчас учится в Германии заново на учителя, работает помощником воспитателя. Кузен закончил инженера электрика, заново отучился на него в германии, одновременно работал. Кузина после меда отучилась заново на медсестру, ее муж работает в автосервисе. Знакомая в италии работает баданте- подтирает старикам задницы, другая знакомая закочнила вуз на дизайнера после российского педвуза и работает дизайнером в Англии. Здесь есть ответчик который подтвержил диплом врача в Германии- если не ошибаюсь заняло 3 года у него. В общем каждый устраивается по мере сил и возможностей а также финансов и усилий. Если осилите лет 5 пахать и учиться одновременно- сможете жить очень неплохо, не осилите- будете жить средненько. Про язык вам уже сказали- на приличном уровне а не бытовом -язык учить от 3 лет и выше, именно в среде, все кто рассказывает про то как они за год выучили как правило врут, или для них умение спросить сколько время считается высшим уровнем развития языка. Отсюда и задержки в получении диплома, кто то просто не хчоет терять время на учебу и идет тупо работать где возьмут